Зеленский потребовал усилить информкампанию по COVID-вакцинации

Зеленский потребовал усилить информкампанию по COVID-вакцинации

Фото: Пресс-служба президента Украины Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с пандемией

За предыдущую неделю было зарегистрировано 64 606 случаев инфицирования коронавирусом, что почти на 20 тысяч больше, чем неделей ранее.

Президент Владимир Зеленский требует усилить информационную кампанию по вакцинации от COVID-19. К ней могут привлечь сотрудников Укрпочты и представителй бизнеса. Об этом шла речь в ходе совещания на Банковой по вопросам противостояния пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 4 октября.

«Всеми ресурсами, имеющимися способами и источниками должны донести до различных слоев населения, насколько важным является защита от COVID-19. Люди, которые делают прививки, не только защищают себя от тяжелого течения в случае заболевания – они защищают окружение, в частности членов своей семьи», – отметил президент.

В ходе совещания Минздраву совместно с Минсоцполитики отдельно было поручено развернуть кампанию по вакцинации пенсионеров и также усилить информационное направление.

«Сейчас в Украине из 11 млн пенсионеров вакцинировано около 25%. Владимир Зеленский предложил рассмотреть возможность привлечения к вышеупомянутой информкампании Укрпочту и представителей бизнеса», – говорится в сообщении.

Особое внимание во время совещания было уделено вопросу борьбы с подделкой сертификатов о негативных ПЦР-тестах и сертификатов о вакцинации. По информации председателя Нацполиции Игоря Клименко, за прошедшую неделю было проведено 13 обысков, начато 12 уголовных производств.

Также уже есть первое судебное решение о взыскании штрафа в размере 34 тыс. гривен с врача из Павлограда Днепропетровской области и лишении права деятельности по специальности на один год.

Кроме того, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сейчас продолжается рост количества больных коронавирусом украинцев, в частности за предыдущую неделю было зарегистрировано 64 606 случаев инфицирования COVID-19, что почти на 20 тыс. больше, чем неделей ранее.

«На сегодняшний день динамика развития болезни полностью совпадает с предыдущим пиком заболеваемости. Несмотря на то что прирост заболевших и госпитализированных несколько замедлился, по состоянию на сейчас занято уже 22,5 тыс. коек людьми с подтвержденным COVID-19 и с подозрением», – рассказал глава правительства.

Он добавил, что в Украине уже занято чуть менее 50% имеющихся мест для больных коронавирусом, однако есть области, где ситуация вызывает беспокойство. Так, согласно анализу Минздрава, больше инфицированных в Харьковской, Днепропетровской, Львовской и Одесской областях. Всего в Украине на сегодня 138,5 тыс. активных больных.

«Глава государства поставил правительству задачу обеспечить в ближайшее время увеличение количества койко-мест в регионах, где наблюдается стремительный рост заболеваемости коронавирусом», – резюмировали на Банковой.

Напомним, сейчас в оранжевой зоне карантина семь областей Украины. Наихудшая ситуация по уровню заболеваемости наблюдается в Черновицкой и Харьковской областях.

Источник

Новости Украины