Зеленский согласился на прямые переговоры с ОРДЛО: опубликовано решение ТКГ о создании Консультативного совета

 Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 11 марта в Минске договорились создать так называемый Консультативный совет в составе политической подгруппы.

О документе было объявлено сразу после заседания ТКГ, но сам документ опубликовали только через два дня. Его получило у своих источников издание ZN.ua.

В нем отмечается, что решение ТКГ об учреждении Консультативного совета будет подписано 25 марта 2020 года после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии.

В состав Консультативного совета с правом решающего голоса войдут 10 представителей от Украины, 10 — от оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также по одному представителю с правом совещательного голоса от ОБСЕ, России, Германии и Франции.

Решения совета носят рекомендательный характер.

Обозреватель ZN.UA Татьяна Силина так прокомментировала решение ТКГ: «Первое, что бросается в глаза в проекте данного документа, это то, что в т.н. Консультативном совете за стол переговоров или, пардон, «консультаций», на равных правах и в равном статусе усаживают представителей официальной Украины  и  самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Это то, от чего Киев категорически отказывался все шесть лет. И это та ошибка, совершенная в свое время Кишиневом в урегулировании приднестровского конфликта, которую эксперты настоятельно призывали Киев не повторять».

По ее словам, Россия, являющаяся агрессором,  с помощью данного формата получает подтверждение своей мантры «настамнет» и усаживается за стол переговоров в качестве  «посредника», а не участника конфликта.

«Можно предположить, что наши западные партнеры не станут возражать против подобного формата, т.к. они давно давали понять, что примут любое решение, поддержанное Киевом и Москвой: мол, «главное, чтобы вы договорились между собой». Также неоднократно приходилось слышать, в частности, от французской стороны, что Киеву так или иначе необходимо разговаривать с представителями ОРДЛО, и «лучше говорить, чем не говорить».

Второе, что вызывает недоумение и опасения, это наличие в тексте формулировки о «необходимости всеобъемлющего политического урегулирования конфликта», и полное отсутствие хотя бы намека на необходимость немедленного прекращения огня, стойкого режима тишины и обеспечения  всех условий безопасности, необходимых для этого самого политического процесса. Хотя вскользь упомянутые в преамбуле проекта решения ТКГ (даже без указания  названий и дат этих документов)  «другие соглашения, составляющие пакет Минских договоренностей» посвящены именно вопросам прекращения огня и вывода иностранных войск с территории Украины.

Не мытьем так катанием Москва пропихивает реализацию политических пунктов «Минска», по прежнему нарушая все пункты, касающиеся безопасности. Похоже, в нынешней переговорной команде с Банковой она нашла благодатных слушателей и реализаторов своих идей, которые, возможно, рассчитывают на то, что в условиях хайпа вокруг нарастания опасности эпидемии коронавируса «минская зрада» пройдет незамеченной», — пишет обозреватель.

Напомним, 11 марта ТКГ в Минске договорилась открыть два КПВВ на Донбассе, подготовить новый обмен пленными и создать Консультативный совет.

В апреле в Берлине должен пройти новый саммит «нормандской четверки», о чем президенты Германии, Франции, Украины и РФ договорились еще на декабрьской встрече в Париже. Однако в конце февраля глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что новый саммит может состояться только после выполнения решений предыдущего, а именно закрепления в законодательстве Украины «особого статуса Донбасса».

В начале марта президент Владимир Зеленский заявил, что стороны работают над тем, чтобы саммит состоялся в конце апреля.

Минск ТКГ Украина ОРДЛО консультативный_совет

Источник

Новости Украины