Bitcoin снова бьет рекорды: как начать торговать криптовалютами и не сразу не прогореть — Новости на KP.UA

Bitcoin снова бьет рекорды: как начать торговать криптовалютами и не сразу не прогореть - Новости на KP.UA

Фото: Borko Manigoda с сайта Pixabay

На этой неделе целый ряд криптовалют установил ценовые рекорды. Bitcoin в среду достиг уровня выше 67 тысяч долларов, но потом немного откатился от максимумов до отметки 64 тысячи долларов, еще одна цифровая валюта Ethereum обновила свой максимум около отметки 4370 долларов, а монета Ripple на фоне этого ралли выросла до недельных максимумов. На фоне таких новостей некоторые коллеги снова начали задавать вопросы: а может, стоит и мне начать торговать криптовалютами? Как это сделать и как не потерять все в один момент? «КП в Украине» подготовила ликбез для начинающих криптовалютных трейдеров.

С чего начать

Для того чтобы начать торговать биткоином, вам будут нужны деньги, которые не страшно будет полностью потерять. Большинство экспертов говорят, что криптовалютный рынок настолько парадоксален и непредсказуем, что часто законы финансовой логики на нем не действуют. Например, скупка или продажа цифровых активов на бирже несколькими мощными игроками может вызвать движение котировок вверх или вниз, совершенно независимо от экономических предпосылок.

Сколько нужно денег для того, чтобы стать владельцем того же биткоина? Этот вопрос новички задают первым делом. И ответ тут прост — один биткоин (для его обозначения часто обозначается сокращение BTC) может быть разделен на 100 млн частей и каждую из этих частей можно купить. То есть, даже если биткоин стоит 60 тысяч долларов, как сейчас, то одна стомиллионная его часть будет стоить всего 0,0006 доллара, или 0,06 американского цента. В украинской национальной валюте это будет около 1,5 копейки. То есть фактически минимального порога для того, чтобы начать инвестировать на криптовалютном рынке, нет.

Но не стоит забывать о комиссиях. Большинство сервисов, которые позволяют обменять ваши кровные на криптовалюту, возьмут комиссию за пополнение счета (1%-1.5%), за каждую сделку (0,25%) или за вывод средств на вашу банковскую карту (1%-1,5%). Чаще всего еще устанавливается и размер минимальной комиссии – от 5 грн за операцию. Поэтому начинать играть на криптовалютном рынке с суммой в несколько сотен гривен эксперты не советуют. Вы больше потеряете на комиссиях, чем сможете заработать.

Стать владельцем криптовалюты можно несколькими способами. Некоторые называют их горячими и холодными криптокошельками. Горячий кошелек – это ваш счет на криптовалютной бирже. Криптобиржи – это системы, которые позволяют торговать цифровыми валютами в реальном времени – устанавливают порог минимальной суммы вхождения. Так, например, популярная отечественная криптобиржа Kuna устанавливает минимальную сумму пополнения на уровне 0,001 BTC. Берем в руки калькулятор и получаем, что для начала торговли на этой бирже нужно купить биткоинов на 64 000 долл. х 0,001= 64 доллара, или почти 1700 грн.

Но есть и холодные кошельки – это системы, которые позволяют просто купить биткоин по текущему курсу, положить его на свой виртуальный счет в этой системе, а потом при необходимости обменять его на гривну. В некоторых системах такой кошелек выглядит как файл, доступ к которому зашифрован паролем. Такой файл можно записать на флешку и отдать кому угодно вместе с паролем, тогда новый пользователь получит доступ к вашему кошельку.

А некоторые сервисы хранят все данные у себя. Для покупки криптовалюты через них можно даже не иметь банковской карты – некоторые сервисы позволяют сделать покупку криптовалюты за наличные через специальные биткоин-автоматы. Авторизация происходит через номер мобильного телефона, а доказательством пополнения счета будет ваучер-чек. В этом случае минимальная сумма пополнения составит всего 50 грн. Но возможности торговать этими средствами у вас не будет. Да и все гарантии, что ваш биткоин-кошелек не исчезнет вместе с основателями компании, – это честное имя такого сервиса.

Как начать торговать?

Для того чтобы иметь возможность в любое время дня и ночи покупать и продавать криптовалюты, вам нужно зарегистрироваться в системе какой-либо криптобиржи. Регистрация там практически ничем не будет отличаться от процесса создания ящика электронной почты. Вам придется придумать логин и пароль, заполнить несколько обязательных полей, после чего вы получаете возможность начать торговлю.

Но чтобы не потерять быстро все деньги и вникнуть в тонкости трейдинга, эксперты советуют начинать торговать криптовалютой лучше с тренировочного счета. Некоторые биржи позволяют создать аккаунт с виртуальным балансом. Это позволит познакомиться с рынком и устройством торговой площадки, понять, как проходят сделки и как можно обменять реальные деньги на виртуальные, и наоборот.

— Думаю, что самым простым способом покупки криптовалюты является открытие аккаунта на криптовалютной бирже, — поясняет читателям «КП в Украине» первые шаги главный стратег по криптовалютам компании TomiEx Анжей Ковальчук. — Понятное дело, регистрироваться надо только на самых крупных площадках, так как в данной сфере огромное количество мутных компаний, которые могут не только манипулировать котировками, но и вовсе пропасть с радаров с вашими деньгами. При этом биржи вроде Binance, Coinbase, FTX и прочие топы относятся к своему делу довольно ответственно, так как зарабатывают отличные деньги и вовсе не хотят иметь проблем с регуляторами.

Самым простым способом покупки криптовалюты является открытие аккаунта на криптовалютной бирже

По его словам, некоторые криптобиржи предлагают варианты по прямой покупке интересующей криптовалюты с помощью кредитной карты. Для новичков может быть интересен и вариант покупки такого актива, как стейблкоин – это цифровые монеты, стоимость которых привязана к конкретному физическому активу.

Первая такая цифровая валюта, USDT от компании Tether, появилась в 2015 году. Она имеет привязку к стоимости американского доллара в соотношении 1:1.

— Для новичков более выгодным вариантом выглядит предварительная покупка стейблкоина (USDT, USDC и т.д.) — цифрового аналога доллара, к которому привязаны все основные криптовалюты, — продолжает Ковальчук. — Используя стейблкоин, можно выйти на спотовый рынок и приобрести монеты себе на кошелек, который автоматически открывается при регистрации на площадке.

Как обезопасить свои инвестиции

Недавно стало известно, как один из криптовалютных трейдеров провел эксперимент. Он построил для своего хомяка специальную клетку: пробегая по какому-то маршруту, животное отдавало приказ компьютеру продавать или покупать определенную криптовалюту. За три месяца грызун увеличил стоимость активов на 30%. Казалось бы, парадокс – безмозглое животное случайным образом торговало на бирже. Но как говорят эксперты, в торговле зачастую важна именно ее регулярность.

— Еще одной крутой штукой для новичков является возможность автоматической регулярной покупки криптовалюты с помощью привязанной карты. Можно выбрать период: раз в месяц, неделю и т.д. Вне зависимости от того, захочет начинающий криптоинвестор привязывать свою карту или нет, именно регулярные покупки топовых криптоактивов должны стать отправной точкой для входа в цифровой мир,

продолжает Анжей Ковальчук. 

При этом, как говорит эксперт, даже опытные инвесторы предпочитают переводить полученную прибыль по небольшим монетам в популярные биткоины (BTC) или эфир (ETH), так как считают их куда более надежными активами, которые вряд ли пропадут.

— Имея на руках криптовалюту, неизбежно захочется расширить свои горизонты, но для этого необходимо будет понаблюдать со стороны на происходящее хотя бы несколько месяцев, продолжая накапливать биткоин или эфир, — резюмирует Ковальчук. — И вот когда человек осознает, что в большинстве случаев резкий взлет «перспективных» токенов вменяется не менее резким крахом котировок, можно начать постепенно искать и другие варианты для размещения средств. Главное помнить, что криптовалюты крайне волатильны, то есть их стоимость постоянно меняется в широком диапазоне, так что делать ставку стоит только на долгосрочную перспективу и инвестировать только на те средства, которые не жалко потерять.

Источник

Новости Украины