Буданов спрогнозировал сроки катастрофы на ЗАЭС: «Армия РФ готова и ждет приказа»

С момента захвата оккупантам РФ Запорожской АЭС существует вероятность теракта на станции.

Крупнейшая атомная электростанция в Европе и девятая по величине в мире Запорожская АЭС оккупирована с марта 2022 года. Украинская сторона неоднократно предупреждала о возможном теракте на территории ЗАЭС, однако сейчас угроза возросла в разы.

Глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью The New Statement предупредил, что армия РФ может пойти на теракт с утечкой радиации, чтобы остановить наступательную операцию ВСУ и заморозить линию фронта в нынешнем виде. По его данным, российские военные завершили подготовку к теракту и ждут приказа, чтобы взорвать атомную электростанцию.

«Без охлаждения ядерные реакторы могут расплавиться в период от десяти часов до 14 дней«, — прокомментировал Буданов.

Разведка располагает информацией, что захватчики перебросили начиненные взрывчаткой автомобили на четыре из шести энергоблоков.

Также Буданов не исключил, что авария может быть спровоцирована другим способом – для ускорения катастрофы могут быть использованы технические средства. В частности, захватчики могут повысить напряжение и тогда ядерная авария произойдет в более короткие сроки.

Накануне в Энергоатоме предупредили, что уровень воды снизился незначительно, однако есть мнение, что это все же достаточно опасно.

Бывший советский разведчик Сергей Жирнов считает, что угрозы россиян касательно взрыва ЗАЭС – это не только слова, а вполне реальная угроза.

Президент Зеленский также говорил, что оккупанты сделали все для создания реальной угрозы подрыва ЗАЭС.

Джерело

Новости Украины