Убийство оккупантами подростков в Бердянске: родственники погибших в опасности

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал героями 16-летних Тиграна Оганисяна и Никиту Ханганова.

Родственники убитых в оккупированном Бердянске 16-летних Тиграна Оганисяна и Никиты Ханганова в опасности: у них постоянно проходят обыски, людей подвергают пыткам.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказала начальник Бердянской городской военной администрации Виктория Галицына.

«Есть заявление от родителей, которые просят сохранять информационную тишину, потому что все родственники остались в оккупации, и это подвергает их опасности, у них постоянные обыски, пытки», – сообщила Галицына.

Она также отметила, что по состоянию на 27 июня тела подростков семьям еще не отдали. Галицына сообщила, что школу, в которой учились ребята, после деоккупации переименуют в их честь.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк также назвал погибших ребят героями и сказал, что их смерть не окажется безнаказанной..

«Оганесян и Ханганов – это фамилии геройской Украины. Они должны стать символами так же, как и много других людей, которые защищают свободу Украины, только надо еще учитывать, что это дети. Я не сомневаюсь, что их пытали. Россия беспредельно уничтожает на оккупированных территориях, если это имеет отношение к Украине и проукраинскости», — сказал Подоляк.

Оккупанты оправдали убийство двух парней тем, что обвинили их в подготовке диверсии. Якобы они оказали сопротивление при задержании. 24 июня гауляйтер Запорожской области Владимир Рогов заявил, что примерно в 19 часов «двое боевиков открыли огонь из автоматов». По его словам, они убили полицейского коллаборанта и российского военного.

Позже уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, что во временно оккупированном Бердянске произошла внесудебная казнь Россией двух украинских подростков – Тиграна Оганисяна и Никиты Ханганова.

«В настоящее время единственное, что нам известно, – ребята погибли. По моим данным, это была казнь и, возможно, после этого была какая-то инсценировка, чтобы оправдать действия российских военнослужащих», — добавил он.

Лубинец также рассказал, как только украинская сторона узнала, что подростки получили подозрения от Следственного комитета РФ в попытке провести диверсию на железной дороге, сразу же были обращения «по разным каналам в Россию, чтобы, во-первых, нам предоставили всю информацию о них, а, во-вторых, чтобы украинские дети вернулись домой в Украину». Также было срочное обращение в Международный комитет Красного Креста, однако там традиционно заявили, что не имеют доступа к оккупированному Бердянску и не могут выполнить свой мандат.

Напомним, в Мариуполе оккупанты выкидывают из уцелевших квартир законных хозяев

Также мы сообщали, что украинская разведка будет выискивать и ликвидировать по всему миру военных преступников из России, уверяет Кирилл Буданов.

Джерело

Новости Украины