Делят гуманитарку между собой: в Измаиле двух волонтеров попавших в скандал отправят в армию

В сеть попала запись разговора двух представителей Центра помощи и взаимодействия, которые переговаривались по рации и обсуждали, как они делят между собой «гуманитарку».

Городская общественность и местные власти отреагировали на инцидент волной негодования. Скомпрометировавшие себя волонтеры вину отрицают. В ситуации разбирается полиция.

Речь идет об известных в городе активистах и блогерах Владиславе Далакове, Александре Степаненко и измаильская блогерша Елена Банева.

13 марта, состоялась открытая встреча мэра города Андрея Абрамченко с участниками инцидента и волонтерами Измаильского Центра помощи и взаимодействия с тем, чтобы попытаться разобраться и дать оценку тому, что произошло.

Делят гуманитарку между собой: в Измаиле двух волонтеров попавших в скандал отправят в армию

Городской голова назвал ситуацию недопустимой и заявил, что решение по ней будет приниматься полицией.

“Ваш разговор облетел всю страну. Я, честно говоря, в шоке. Я не хотел бы, чтобы об Измаиле говорили в таком ракурсе. Наш город этого не заслуживает”, – отметил в своём выступлении мэр.

В свое оправдание они отметили, что все сказанное на записи было шуткой, никакие вещи из «гуманитарки» они не присваивали, а выставленный в соцсети разговор назвали нарезкой.

14 марта, стало известно, что оба фигуранта скандала будут отправлены для прохождения воинской службы в армию. Что касается Центра помощи и взаимодействия – он работает в штатном режиме, продолжая помогать нуждающимся.

Ранее сообщалось, что в новообразованных телеграмм-каналах и страницах в Facebook с помощью пророссийски настроенных жителей города Измаил распространяется ложная информация относительно взяточничества, якобы имеющего место в паромном пункте пропуска «Орловка».

Делят гуманитарку между собой: в Измаиле двух волонтеров попавших в скандал отправят в армию

Об этом сообщили в Измаильском погранотряде. В частности, в сообщении говорится о пересечении государственной границы женщины с ребенком за взятку пограничникам.

Также там отмечается, что женщина долго ждала в очереди, а представители ГПСУ специально затягивали время. После якобы предоставления взятки за свой автомобиль она пересекала границу на незаполненном автомобилями пароме.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области обстрелян газопровод и 9 домов: есть погибший, кадры трагедии.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Килии нарушение комендантского часа вызовет подозрение военных.

Джерело

Новости Украины