Гончарук: На всех пунктах пропуска будут проверять температуру тела

Правительство усиливает меры безопасности для предотвращения занесения и распространения коронавируса на территории Украины — с двадцатого часа.

Сегодня (с 24 февраля, прим ред.) у всех людей, кто приезжает из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавируса, будут проверять уровень температуры тела. Об этом сказал Алексей Гончарук во время брифинга по итогам заседания оперативного штаба, передает «Урядовий портал».

«Мы усиливаем меры безопасности. Кроме проверок в аэропортах, мы начинаем проверки на пунктах пропуска. Многие граждане Украины находятся в Италии и других странах, где были зарегистрированы случаи заболевания. Многие люди приезжают автобусами через пропускной пункт «Тиса», в частности. С завтрашнего дня, начиная оттуда, будут приняты аналогичные меры безопасности», — сказал Алексей Гончарук.

Он добавил, что завтра туда выезжает представитель Государственной пограничной службы, чтобы лично проконтролировать и организовать работу по усилению контроля на пункте пропуска автосообщения в Закарпатской области. Впоследствии такой же режим будет работать и в остальных пограничных пунктов.

«На территории Украины находится 32 пункта пропуска. Ни один пассажир который будет иметь признаки заболевания не попадет на территорию Украины незамеченным», — отметил председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко.

Глава Правительства подчеркнул, что нет оснований для волнений. Все службы работают слаженно в рамках оперативного штаба.

«Подготовленная достаточное количество боксов и бригад инфекционистов. Никакого дефицита мы не ощущаем. Поэтому любой ажиотаж безосновательный. Украина готова локализовать любую опасность и предотвратить распространение инфекции », — сказал Премьер-министр.

В случае возникновения болезни на территории Украины, соответствующие инфекционные бригады полностью подготовлены и обеспечены необходимыми санитарно-эпидемиологическими средствами.

В лаборатории доставлены тест-системы, которые сразу обнаруживают возбудителя болезни, дает понимание ситуации. В то же время в мире наблюдается снижение фиксации случаев заболеваний.

«В течение 10 дней наблюдается уменьшение случаев заболевания. По статистическим данным 80% инфицированных находится в одной провинции Хубэй. На другие 29 стран приходится 3% случаев заболевания », — добавил заместитель Министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Что касается вспышки коронавируса в Италии, по данным посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, украинских граждан среди заболевших нет.

МИД вместе с Посольством Украины в Италии и Генеральными консульствами Украины в Милане и Неаполе осуществляют круглосуточный мониторинг ситуации вокруг распространения коронавируса в стране. Работают круглосуточные телефоны горячих линий для граждан Украины.

Напомним, в Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая COVID-19 не зафиксировано. На пятый день пребывания в обсервации в Новых Санжарах эвакуированных из Китая Украинский повышенной температуры или других симптомов заболевания ни у кого не обнаружено

Гончарук Кабмин коронавирус температура пункты_пропуска

Источник

Новости Украины