Женщина осталась без стопы из-за подрыва на запрещенном боеприпасе производства РФ на Донбассе

В Донецкой области от подрыва на противопехотной мине российского производства получил ранения 35-летняя гражданка Украины.

Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил.

«Военнослужащие из состава Объединенных сил во время наблюдения за позициями противника вблизи оккупированного Докучаевска заметили гражданское лицо с явными признаками ранения в ногу, которая пыталась ползком приблизиться к нашему опорному пункту. Украинские воины эвакуировали женщину в безопасное место, где медицинский персонал подразделения предоставил потерпевшей неотложную помощь. После этого наши защитники срочно доставили раненую гражданку в центральную районную больницу города Волноваха. Сейчас состояние пациентки стабилизировалось, ее жизни ничего не угрожает», — говорится в сообщении.

Уточняется, что характер полученного ею ранения — минно-взрывная травма левой ноги, травматическая ампутация стопы, — указывает на подрыв на минно-взрывном устройстве, вероятно противопехотной мине ПМН-2. 

«Использование указанных боеприпасов запрещено Оттавской конвенцией, присоединившись к которой Украина уничтожила все противопехотные мины «ПМН-2» и «ПОМ-2″ под международным наблюдением. В то же время Российская Федерация отказалась подписать этот документ и продолжает обеспечивать свои вооруженные формирования такими минами для использования в боевых действиях на востоке Украины», — отмечается в сообщении.

мина подрыв Россия Донбасс ранение

Источник

Новости Украины