МИД Украины вызвал посла Грузии на «жесткий разговор»

4 июля посла Грузии в Украине вызовут на жесткий разговор, после чего дипломат уедет в Тбилиси.

Вчера, 3 июля, грузинские СМИ опубликовали фото Михаила Саакашвили, появившегося на публике во время судебного процесса. Во время онлайн-трансляции бывший президент Грузии поразил изменениями во внешности: он потерял несколько десятков килограммов веса, превратившись в копию узника «Бухенвальда».

После этих кадров глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что 4 июля с послом Грузии проведут «жесткий разговор» относительно ситуации с Михаилом Саакашвили. После этого дипломат выедет в Тбилиси для проведения консультаций.

«Мы считаем, что Грузия должна прекратить издевательство над Михаилом Саакашвили и вернуть его нам«, — заявил Кулеба, отметив, что происходящее с экс-президентом Грузии достигло точки кипения.

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили пока не комментировал предстоящий разговор.

Родственники Саакашвили говорят, что политик продолжает терять вес и вскоре проблемы могут стать необратимыми. Перед арестом он весил 116 кг при росте 195 см. В феврале 2023 года его вес составлял уже 67 кг.

Ранее президент Зеленский поручил вызвать посла Грузии, выразить ему решительный протест.

Весной 2023 года Саакашвили просил США и ЕС спасти его от гибели, так как в грузинской тюрьме он не получает необходимой медицинской помощи.

Джерело

Новости Украины