Пенсионерам в апреле выплатят надбавку в размере тысячи гривен, а в мае повысят пенсии

Пенсионный фонд в апреле выплатит по тысяче гривен сверх обычной пенсии более 10 миллионам человек. Кроме того, в мае проведут предусмотренную законом индексацию пенсий на 11% для 7,5 млн человек. Также с мая вводится надбавка к пенсии для самых пожилых пенсионеров.

Об этом на брифинге в понедельник рассказала новая министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает Lb.ua.

«С апреля будет осуществлена одноразовая выплата по тысяче гривен пенсионерам, у которых пенсия не достигает 5 тысяч гривен. Таких пенсионеров у нас больше 10 миллионов. Такую же выплату получат больше 400 тысяч получателей социальной помощи, которые получают ее вместо пенсий. Это люди, у которых есть инвалидность детства, дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий», — сообщила министр.

«С 1 мая мы проведем индексацию трудовых пенсий на 11%. После индексации гарантированное повышение получат 7 млн пенсионеров. Также с мая мы устанавливаем доплату к пенсии 1,5 млн пенсионерам, которым исполнилось 80 и больше лет. Это будет ежемесячная надбавка к пенсии в размере 500 гривен», — рассказала Лазебная.

Надбавки и индексация будут проводиться в автоматическом режиме, пенсионерам не нужно никуда обращаться.

Напомним, что в 2008 году в Украине начали возвращать депозиты времен СССР. Затратная для бюджета Украины кампания получила название «Юлина тысяча» — выдавали не больше 1000 грн на одну сберкнижку.

Спустя три года президент Виктор Янукович снова начал выплаты советских вкладов и снова по тысяче гривен. Тогда «Юлина тысяча» стала «Витиной».

пенсии индексация

Источник

Новости Украины