Подрыв россиянами Каховской ГЭС создал угрозу для Запорожской АЭС – Энергоатом

Теракт на Каховской ГЭС может иметь серьезные последствия для Запорожской АЭС, но пока ситуация контролируемая.

Российские военные преступники, совершив сегодня утром террористический акт на Каховской гидроэлектростанции, создали беспрецедентную угрозу и для другого важнейшего энергетического объекта — Запорожской атомной электростанции, располагающейся, как известно, в оккупированном Энергодаре в непосредственной близости от реки Днепр, информирует украинское государственное предприятие «Энергоатом» в своем ТГ-канале.

По словам специалистов из Энергоатома, подрыв дамбы Каховской ГЭС может иметь весьма негативные последствия для Запорожской АЭС, впрочем, как они заверяют, «пока ситуация контролируемая».

В Энергоатоме подчеркнули, что украинский персонал мониторит все показатели. Отметим, что отслеживать обстановку на АЭС нашим специалистам весьма непросто, поскольку она располагается в Энергодаре Запорожской области, который российские захватчики контролируют уже больше года.

«В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции«, – указывается в сообщении Энергоатома.

Украинские специалисты продолжают отслеживать ситуацию на Запорожской АЭС.

Напомним, сегодня, 6 июня, около 2:35 российские военные совершили террористический акт, подорвав дамбу Каховской ГЭС. Опоры не выдержали напора воды и обвалились под ее давлением. Около 3:00 плотина перестала существовать. Под угрозой затопления оказалась значительная территория Херсонской области, для предотвращения массовых человеческих жертв необходима срочная эвакуация.

Как сообщалось, в Сети появились первые кадры из района Каховской ГЭС, снятые с оккупированной части Херсонщины.

Также мы писали, что в Херсонской ОВА призвали всех жителей левого берега Херсонщины как можно быстрее покинуть свои дома.

Джерело

Новости Украины