Призыв-2020: В Минобразования обратились к Минобороны c просьбой отсрочить кампанию

Министерство образования и науки обратилось в Минобороны с ходатайством о предоставлении отсрочки от весеннего призыва выпускникам.

«Министерство образования и науки выражает свою благодарность Министерству обороны за предоставление разъяснений и рекомендаций главам призывных комиссий всех уровней о порядке предоставления гражданам Украины отсрочки от призыва на срочную военную службу для получения следующей ступени образования», — говорится в обращении, которое опубликовала Всеосвіта.

«Многолетние традиции проведения вступительных и призывных кампаний свидетельствуют о том, что категория выпускников учреждений общего среднего и высшего образования текущего года подпадала под призыв уже осенью, после завершения вступительной кампании. В то же время в Министерство образования и науки поступают многочисленные обращения от выпускников учреждений общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования, по которым готовится решение о призыве в июле месяце, которое лишает их возможности продолжить свое обучение по следующим степеням образования», — говорится в обращении.

Учитывая особенности проведения вступительной и призывной кампании 2020 года, обусловленные введением карантина, что привело к переносу сроков проведения вступительной кампании на август месяц, Министерство образования и науки обращается с ходатайством о предоставлении отсрочки от весеннего призыва выпускникам учреждений общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования 2020 года, а также о принятии решения о призыве указанных лиц уже во время осеннего призыва, в случае если они не продолжат свое обучение.

«Ситуация, которая сложилась в 2020 году, с параллельным проведением вступительной и призывной кампании, вызывает большой общественный резонанс, а также создает коррупционные риски, поскольку привела к возможности принятия различных решений на местах по одинаковой категории лиц. Надеемся на оперативное и положительное решение этого общественно важного вопроса», — говорится в обращении врио министра образования Сергея Шкарлета.

призыв-2020 образование коронавирус минобороны

Источник

Новости Украины