СБУ разоблачила незаконную маршрутизацию трафика мобильной связи «Л/ДНР»

Киберспециалисты  Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали противоправную деятельность организованной группы лиц, которые способствовали работе псевдооператор мобильной связи «Феникс» и «ЛугаКом» так называемых «Л/ДНР».

Оперативники спецслужбы установили, что организовали нелегальный бизнес жители Житомира и Киева. Они, используя специальное программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование, обеспечивали замену номеров абонентов. Таким образом злоумышленники выдавали международный трафик псевдооператоров «Феникс» и «ЛугаКом» с территории «Л/ДНР» и Российской Федерации за местные телефонные разговоры украинских абонентов, сообщает пресс-центр СБУ.

По заключению экспертов, такая деятельность наносит вред репутации нашей стране как надежного международного партнера в сфере организации связи и мировых инвесторов.

Во время обысков правоохранители обнаружили документальные материалы, компьютерную технику, электронные носители информации и почти 17 000 пакетов операторов мобильной связи Украины, доказывающих противоправную деятельность.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению проводились совместно с киберполицией, следственными подразделениями Главного следственного управления Национальной полиции Украины по процессуального руководства Офиса Генерального прокурора.

СБУ ОРДЛО Феникс Лугагом

Источник

Новости Украины