Суд арестовал бывшего нардепа и создателя батальона «Донбасс» Семена Семенченко

Суд арестовал до 24 мая бывшего народного депутата Семена Семенченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования.

Об этом сообщает издание Ґрати.

Семенченко не сможет выйти под залог. Защита обжалует решение суда.

Следственная судья Печерского райсуда Киева Кристина Константинова арестовала до 24 мая без возможности выйти под залог народного депутата восьмого созыва и бывшего комбата батальона «Донбасс» Семена Семенченко, подозреваемого в «деле ЧВК», передает корреспондентка «Ґрат» из зала суда.

Защита заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Семен Семенченко в зале Печерского райсуда Киева, 26 марта 2021 года. Фото: Стас Юрченко, Ґрати

СБУ подозревает его в создании, участии и руководстве незаконного вооруженного формирования  частной военной компании».

Прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк просил отправить Семенченко в СИЗО без права выхода под залог, учитывая тяжесть преступление против общественной безопасности и существующие риски. Прокуратура считает, что последние два дня Семенченко скрывался от следствия, а значит существует риск, что он будет скрываться и далее. Сторона обвинения предполагает, что Семенченко, учитывая его широкие связи, может уничтожить доказательства, влиять на свидетелей и как руководитель незаконного военизированного формирования давать указания другим подозреваемым, в том числе и потенциальным. Риски связаны и с доступом Семенченко к оружию и боеприпасам.

Прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк на заседании Печерского райсуда Киева по мере пресечения Семену Семенченко. Фото: Стас Юрченко, Ґрати

Прокурор Синюк отметил, что единственные военизированные формирования, которые могут действовать в Украине — Вооруженные Силы Украины.

Защита заявила, что в материалах дела нет доказательств незаконной деятельности Семенченко. Сам подозреваемый заявил о своей невиновности и просил не арестовывать его.

«Считаю, что это дело — провокация российских спецслужб, которые ввели в заблуждение СБУ», — заявил Семенченко в суде.

Он напомнил, как в 2014 году создал батальон «Донбасс» для противодействия российским военным и сказал, что это «единственное незаконное военизированное формирование», которое он создал, и готов нести за это наказание.

Семенченко отрицает, что скрывался от следствия, а пришел на допрос в СБУ самостоятельно.

Он пояснил, что Donbass Battalion Corporation — официальная компания, зарегистрированная украинскими ветеранами-добровольцами в США. Ее цель — противодействовать России на международном уровне. В частности, она помогает в вопросах безопасности в тех странах мира, где работает российская «ЧВК Вагнера». Он заверил, что организация действует законно. В Польском городе Познань официально действует лагерь подготовки. Семенченко также заявил, что в марте 2020 года компания официально обращалась к СБУ, сообщив о своей деятельности, с предложением о сотрудничестве против «ЧВК Вагнера». А инвестор и свидетель обвинения в деле — предприниматель Сергей Борисенко, по заявлению Семенченко, работает на власти России. О нем Семенчеко также сообщал СБУ.

Семенченко также заявил, что он не является бенефициаром и не руководит охранной компанией «Донкорп Украина». При этом он уточнил, что «гордится знакомством» с организаторами, которые создали компанию с важной социальной миссией — трудоустройство ветеранов. В Киевской области действовал реабилитационный лагерь для ветеранов АТО — Семенченко отрицал, что там было оружие. Судя по видео СБУ, оружие выкопали где-то в лесу — отметил он.

Семенченко также отрицал, что Евгений Шевченко имеет какое-либо отношение к преступлению. Он подтвердил, что тот встречался с властями Ирака, Афганистана и США в качестве его помощника, когда Семенченко был народным депутатом и членом групп межпарламентских связей с этими странами.

С предложением взять Семенченко на поруки выступили правозащитник и народный депутат прошлых созывов Степан Хмара и комбат батальона ОУН Николай Коханивский.

Правозащитник и депутат Рады прошлых созывов Степан Хмара на заседании Печерского райсуда Киева по мере пресечения Семену Семенченко. Фото: Стас Юрченко, Ґрати

Следствие и прокуратура считает, что Семен Семенченко, Евгений Шевченко и ряд других лиц, ветеранов из батальона «Донбасс», приняли решение зарегистрировать в США, штате Делавер, Donbass Battalion Corporation. В Украине создали юридическое лица «Донкорп Украина», которое имело лицензию МВД на охранную деятельность. Через эти организации вербовали украинских граждан с опытом боевых действий, проводили военную подготовку на тренировочной базе в селе Сулы Киевской области для работы по контрактам за границей. В качестве инвестора привлекли гражданина Казахстана, бизнесмена Сергея Борисенко.

Следствие утверждает, что в составе ЧВК было 150 человек. Контроль и координацию деятельности организации осуществляли 15 человек — граждан Украины. Среди них ветераны из батальона «Донбасс» Александр Новиков, Игорь Орленко и Сергей Акимович. Им также инкриминируют организацию незаконного военизированного формирования часть 2 статьи 260 Уголовного кодекса. 24 марта Печерский райсуд Киева назначил им ночной домашний арест.

Источник

Новости Украины