В Донецкой области взошли сто процентов озимых зерновых

 В Донецкой области дополнительное полевое обследование посевов озимых культур на зерно и озимого рапса инициировал департамент агропромышленного развития ДонОДА.

Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук глава Донецкой ОВГА Павел Кириленко.

«Оценили состояние развития растений, объемы возможной их гибели и необходимого пересева. Поскольку засушливый апрель и холоднее обычной погода второй декады апреля замедлила развитие сельскохозяйственных культур. Не способствовали развитию и резкие колебания ночных и дневных температур воздуха.

По оперативным данным сельскохозяйственных предприятий, озимые зерновые культуры взошли на 100% засеянных площадей, озимый рапс — на 95,8%.

В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 82% всходов озимых зерновых и 87% рапса. В слабом и сжиженном состоянии — более 18% зерновых и 13% рапса.

По весеннему севу, то, по сообщениям аграриев, на сегодняшний день они практически полностью посеяли ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры — всего засеяли более 120 000 гектаров. Этот показатель — на уровне прошлого года», — отметил Кириленко.

Доннецкая_область озимые Кириленко зерновые рапс

Источник

Новости Украины