В Украине установлен адаптивный карантин на месяц

Кабинет министров Украины установил в стране с 22 мая по 22 июня адаптивный карантин.

«Предлагается установить с 22 мая по 22 июня на территории Украины карантин, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионах. Это так называемый «адаптивный карантин», — сказал министр здравоохранения Максим Степанов на заседании правительства сегодня, 20 мая, сообщает «Интерфакс.Украина».

Вводятся критерии адаптивного карантина:

  • инцидентность — недельное количество случаев COVID-19, которое должно составлять меньше 12 человек на 100 тысяч населения;
  • загруженность кроватей — меньше 50%;
  • количество тестирований методом ПЦР и ИФА — больше 12 на 100 тысяч населения за последние семь дней.

«Сейчас мы находимся на первом этапе, с 22 мая мы предлагаем второй этап. И так каждый этап — 10 дней», — сказал он.

С 22 мая разрешаются регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом, разрешается работа гостиниц, проведение спортивных соревнований без зрителей и богослужений с прихожанами.

С 25 мая можно будет открыть метро и детские сады.

С 1 июня возобновятся железнодорожные пассажирские перевозки в городском, региональном и дальнем внутреннем сообщении, а также межобластные пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

С 10 июня будет разрешено посещение ресторанов в помещениях; работа культурных учреждений, в том числе мероприятия с ограничением посетителей по площади помещения.

С 15 июня смогут возобновить работу аэропорты.

Постановление об адаптивном карантине будет обнародовано 21 мая.

Напомним, что первый этап смягчения в Украине начался с 12 мая. Были открыты парки, скверы, парикмахерские, салоны красоты летние площадки кафе и ресторанов.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский считает, что Украина за месяц сможет выйти из всех этапов карантина, введенного для борьбы с эпидемией COVID-19.

карантин коронавирус 22 мая адаптивный карантин

Источник

Новости Украины