Украина ознакомила Китай с «формулой мира» Зеленского: что ответили в Пекине

Министры иностранных дел Украины и Китая обсудили важность принципа территориальной целостности.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с китайским коллегой Цинь Ганом, в ходе которых стороны оговорили важность принципа территориальной целостности. Помимо этого, украинская сторона ознакомила Пекин с «формулой мира», презентованной ранее властями Украины. 

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства рассказал в своем Twitter-акканте. 

В ходе беседы украинский министр акцентировал внимание китайской стороны на важности упомянутой «формулы мира» для прекращения агрессии и восстановления справедливого мира в Украине

В свою очередь, китайский министр в очередной раз призвал Киев и Москву к переговорному процессу и выразил обеспокоенность Пекина «продолжительностью конфликта и угрозой эскалации ситуации».

В КНР надеются, что Украина и Россия вернутся к переговорам, «какими бы сложными они не были», и не станут исключать возможность урегулирования политическими способами

Ранее лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин придерживается «последовательной и четкой» позиции по войне в Украине. По его словам, эта позиция основывается на «содействии миру и переговорам, китайская сторона призывает Киев и Москву прекратить огонь и вернуться за стол переговоров». 

Напомним, в годовщину вторжения России в Украину МИД Китая опубликовал мирные предложения по войне, которые в основном были раскритикованы на Западе, так как в них содержится призыв к немедленному перемирию без предварительного вывода войск РФ с украинской территории. 

Джерело

Новости Украины