​Украина согласна с планом МАГАТЭ по ЗАЭС, но есть два существенных дополнения – Кислица их озвучил

Запорожская АЭС сможет находиться в полной безопасности, когда будет проведена полная деоккупация и демилитаризация территории, заявил Кислица.

Вчера, 30 мая, во время заседания Совбеза ООН по ситуации вокруг ЗАЭС постпред Украины Сергей Кислица озвучил позицию Киева по данному вопросу. В Украине напомнил миру, что Россия продолжает использовать территорию АЭС в своих военных целях, разместив до 500 военнослужащих и до 50 единиц военной техники и вооружения, информирует «Украина 365».

Кислица также заявил, что боеприпасы и другие взрывчатые вещества находятся в турбинных залах 1-го, 2-го и 4-го энергоблоков.

Киев одобряет те пять принципов ядерной безопасности ЗАЭС, озвученные гендиректором МАГАТЭ Гроси, однако к списку необходимо срочно добавить еще два пункта: демилитаризация и деоккупация.

Согласно новым двум пунктам от Киева, они предполагают полный вывод с территории АЭС не только войск РФ, но и всего российского персонала, который находится на территории станции незаконно. ЗАЭС должна получать бесперебойное энергоснабжение с территории Украины. Должен быть организован гуманитарный коридор для проведения ротации сотрудников станции и ремонтно-обслуживающего персонала.

Предложения со стороны Украины должны быть внесены в общий список по резолюции от МАГАТЭ.

Совбез ООН по ЗАЭС был созван по инициативе Украины, Франции и Эквадора.

Ранее мы сообщали, что оккупанты готовятся к обороне, разместив на территории ЗАЭС военную технику.

Напомним, спецслужбы РФ начали провокации с химическим оружием в районе ЗАЭС.

Джерело

Новости Украины