Альянс авторитарных держав усиливает позиции против Запада

Альянс авторитарных держав усиливает позиции против Запада

Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО, предупредил, что «Альянс авторитарных держав» — Россия, Иран, Китай и Северная Корея — стремительно укрепляет сотрудничество и координацию своих действий против западных демократий.

В интервью программе «Sunday With Laura Kuenssberg» Столтенберг отметил:

  • Россия, Китай и другие авторитарные режимы все теснее взаимодействуют, оказывая друг другу практическую поддержку. Например, Китай поставляет ключевые компоненты для российского оборонно-промышленного комплекса, а Россия передает Ирану и Северной Корее военные технологии.
  • Это создает «более сильный альянс авторитарных держав», который становится все более согласованным и угрожающим для западных стран.
  • НАТО необходимо укреплять сотрудничество с другими демократиями за пределами Европы, такими как Япония и Южная Корея, чтобы противостоять этой авторитарной коалиции.

Также Столтенберг выразил уверенность, что к июлю союзники по НАТО договорятся о долгосрочном финансировании восстановления Украины после войны. Однако он предположил, что Украине, возможно, придется на что-то пойти на компромисс.

Кроме того, глава НАТО призвал США и другие страны Альянса отправить «очень четкий сигнал Израилю» о необходимости лучше защищать гражданских лиц и сотрудников гуманитарных организаций на Ближнем Востоке.

В целом, Столтенберг охарактеризовал современный мир как «гораздо более опасный, непредсказуемый и жестокий», в котором авторитарные режимы все теснее координируют свои действия против демократического Запада.

Источник

Новости Украины