Хунта в Мьянме терпит очередное военное поражение

Хунта в Мьянме терпит очередное военное поражение

Военный режим, захвативший власть в Мьянме три года назад, потерпел очередное крупное поражение на восточной границе с Таиландом. Войска в течение нескольких недель подвергались ожесточённым нападениям этнических повстанцев-каренов, объединившихся с другими силами, выступающими против переворота.

В результате сотни солдат, охраняющих жизненно важный пограничный город Мьявадди, сдались. Большая часть сухопутной торговли Мьянмы с Таиландом проходит через этот город, что делает его стратегически важным объектом.

В пятницу Каренский национальный союз (КНС) объявил, что принял капитуляцию целого батальона, базирующегося в городе Танганьинаунг, примерно в 10 км к западу от Мьявади. КНС опубликовал видео, на котором ее ликующие бойцы демонстрируют значительный арсенал оружия, который они захватили.

В минувшие выходные силы каренов вели переговоры с последним оставшимся батальоном в Мьявади, который, судя по всему, также согласился сдаться.

Это серьезная неудача для военной хунты, которая в последние месяцы также была вытеснена с больших территорий вдоль китайской границы в штате Шан и в штате Ракхайн недалеко от границы с Бангладеш. Тысячи солдат уже либо убиты, либо сдались в плен или перешли на сторону оппозиции, что вынудило военных ввести призыв на военную службу, чтобы попытаться восполнить потери.

КНС борется за самоуправление для этнического народа карен с момента обретения Мьянмой независимости в 1948 году. Однако в 1990-х годах она потерпела ряд поражений от правительственных сил, а после 2015 года стала частью национального перемирия. Переворот 2021 года изменил ситуацию, когда КНС объявил, что свержение избранного правительства аннулировало прекращение огня.

Штат Карен стал излюбленным местом для диссидентов, спасавшихся от жестокого военного подавления протестов после переворота. КНУ помог обучить многих бойцов-добровольцев из городов, которые присоединились к нему в новых атаках на военные позиции. КНУ также пытается координировать свои операции с другими крупными повстанческими группировками.

В последнее время баланс сил в штате Карен сместился в пользу оппозиции, поскольку мощное ополчение, базирующееся на границе с Таиландом и поддерживающее военную хунту, перешло на другую сторону. Перегруженные боевыми действиями во многих других частях Мьянмы, военные также не смогли укрепить свои позиции в штате Карен и потеряли контроль над основными дорогами, ведущими к границе.

Хунта отреагировала на эти потери, нанеся новые авиаудары по районам, которые сейчас контролируются повстанцами. Тысячи мирных жителей уже потеряли свои дома из-за конфликта в Карене, и многие другие, как сообщается, теперь движутся к тайской границе в ожидании продолжения авиаударов в ближайшие дни.

Источник

Новости Украины