Шесть российских самолетов уничтожены

Шесть российских самолетов уничтожены

Украина нанесла ряд ударов беспилотниками по военным объектам на юге России. По данным источников в силовых структурах, атаке подверглась авиабаза в Ростовской области, где базируются самолеты Су-27 и Су-34, активно используемые в боевых действиях в Украине.

Согласно этим источникам, в результате атаки были уничтожены 6 самолетов, еще 8 получили серьезные повреждения, а 20 военнослужащих могли быть убиты или ранены. Однако официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Российские власти заявили, что более 40 украинских беспилотников было нацелено на приграничные с Украиной регионы, включая Ростовскую, Саратовскую, Курскую, Белгородскую и Краснодарскую области. По их данным, все эти беспилотники были сбиты.

Военный аналитик Би-би-си Павел Аксенов отметил, что массированная атака с использованием большого количества беспилотников может быть эффективным способом преодоления противовоздушной обороны.

Удары по военным и энергетическим объектам на территории России — относительно новая тактика Украины, направленная на истощение ресурсов противника. Ранее Украина взяла на себя ответственность за атаку беспилотников, нацеленную на завод по производству беспилотников и нефтеперерабатывающий завод в Татарстане, расположенные более чем в 1300 км от украинско-российской границы.

Эти глубокие удары по российской территории свидетельствуют о возросших возможностях украинских беспилотных систем и их стремлении расширить театр военных действий. Они также подчеркивают уязвимость российской инфраструктуры перед такими нападениями.

Источник

Новости Украины