​Члены НАТО договорились о вступлении Украины в Альянс – Столтенберг

Будущее Украины – это членство в НАТО, с этим согласны все союзники, заявил на пресс-конференции в Киеве Йенс Столтенберг.

Союзники по НАТО пришли к решению о том, что Украина станет полноправным членом Альянса. Заявления об этом сделал генеральный секретарь Блока Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Киеве, сообщают информационные агентства. На данный момент обсуждается путь, способ и сроки, посредством которого Киев войдет в состав Альянса.

Каким образом и когда это произойдет, члены Блока обсудят на саммите НАТО в июле.

В ходе совместной пресс-конференции в Мариинском дворце президент Зеленский призвал к скорейшему вступлению Украины в Альянс. По его словам, объективных барьеров для политического решения о приглашении Украины в НАТО нет.

«Сейчас, когда большинство людей в странах НАТО и большинство украинцев поддерживают вступление нашей страны в Альянс, пришло время принять соответствующее решение», — подчеркнул он.

Глава государства также попросил помочь Киеву «преодолеть нежелание» некоторых государств-членов предоставлять Киеву некоторые виды дальнобойного вооружения, а именно «современной авиации, артиллерии, бронетехники».

При этом заявление Столтенберга обращает внимание на глобальный геополитический провал России, которая в ходе неудачного вторжения в Украину не только не отодвинула НАТО от своей границы, но и стремительно приближает военную мощь западного Блока к Москве.

«»Спецоперация», как видим, идет по плану. Если до начала войны Украину в НАТО брать не собирались, то теперь в этом отношении в Альянсе наступил полный консенсус. Финляндию полоумный дед в НАТО уже затолкал, дело за малым — окончательно проиграть в Украине и понаблюдать за тем, как она уйдет в том же направлении», — отмечает российский Telegram-канал «Сеятель ветра».

Напомним, сегодня в Киев с неанонсированным визитом с утра прибыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, программа визита не оглашена. 

Джерело

Новости Украины