Изменение климата может перейти в «неизведанную территорию»

Изменение климата может перейти в «неизведанную территорию»

Изменение климата может перейти в «неизведанную территорию», если температура не снизится к концу года, предупредил ведущий ученый Би-би-си.

Это предупреждение прозвучало после того, как данные показали: прошлый месяц стал самым теплым мартом за всю историю наблюдений, продлив серию рекордных месячных температур до 10 подряд. Некоторые опасаются, что мир может перейти к новой фазе еще более быстрых климатических изменений.

Виновником недавней аномальной жары является погодное явление Эль-Ниньо. Ожидается, что температура временно снизится после того, как Эль-Ниньо прекратится в ближайшие месяцы. Однако некоторые ученые сомневаются, что это произойдет.

Неизведанная территория

«К концу лета, если мы все еще наблюдаем рекордные температуры в Северной Атлантике или где-либо еще, то мы действительно вступили на неизведанную территорию», — предупредил Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований имени Годдарда НАСА.

Март 2024 года оказался на 1,68 градуса теплее, чем в «доиндустриальную» эпоху, до начала массового сжигания ископаемого топлива людьми, согласно данным Службы ЕС по изменению климата «Коперник».

На данный момент долгосрочные тенденции потепления в целом соответствуют ожиданиям, и большинство исследователей пока не считают, что климат вступил в новую критическую фазу. Тем не менее, ученые изо всех сил пытаются объяснить, почему конец 2023 года выдался таким необычайно теплым.

Рекордный март 2024 года был ожидаем. Эль-Ниньо, начавшийся в июне прошлого года и достигший пика в декабре, добавил дополнительного тепла к тому, что уже поступало в атмосферу от сжигания ископаемого топлива — основного фактора глобального потепления. Однако температура начала бить рекорды еще в сентябре прошлого года, когда Эль-Ниньо только развивался, поэтому этот феномен не может объяснить весь масштаб наблюдаемого потепления.

Источник

Новости Украины