Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

На юге Исландии, на полуострове Рейкьянес, объявлено чрезвычайное положение из-за очередного извержения вулкана – четвертого с декабря 2023 года. Пострадавшим районам был нанесен серьезный ущерб, вызванный продолжающимися вулканическими активностями.

Эвакуация жителей и туристов

Среди тех, кто был вынужден покинуть опасную зону, оказались жители небольшого городка Гриндавик, расположенного неподалеку от эпицентра извержения. Популярная туристическая достопримечательность – Голубая лагуна – также была эвакуирована в качестве меры предосторожности.

Извержение началось около 20:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу) в субботу между Хагафелем и Стора-Скогфеллом, к северу от Гриндавика. Очевидцы сообщают о клубах дыма и потоках раскаленной магмы, сочащихся и бурлящих из отверстий в земле.

По словам геофизика Магнуса Туми Гудмундссона, это извержение стало самым мощным на данный момент. Два лавовых языка движутся на запад и юг, один из них достиг восточных оборонительных стен Гриндавика.

Угрозы и последствия

Несмотря на то, что международный аэропорт Кефлавик и другие региональные аэропорты не пострадали, существует опасность повреждения оптоволоконных кабелей, что может привести к перебоям в работе телефонной связи и интернета в регионе.

Эксперты предупреждают о риске выделения опасных газов и возможности небольших взрывов, если лава вступит в контакт с морской водой. Кроме того, существует угроза для геотермальной электростанции Сварценги, обеспечивающей горячей водой большую часть полуострова Рейкьянес.

Защитные меры

Вокруг угрожаемых объектов, таких как Голубая лагуна и электростанция Сварценги, были построены защитные насыпи. Власти продолжают следить за развитием ситуации и предпринимают необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и туристов.

Эта вулканическая активность служит напоминанием о могущественных силах природы и важности быть готовым к чрезвычайным ситуациям. Исландские власти и экспертное сообщество прилагают все усилия для минимизации ущерба и защиты населения.

Источник

Новости Украины