Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

Несколько районов на западе США накрыла мощная метель, затронув Калифорнию и Неваду. Снежная буря парализовала движение по основным дорогам, закрыла горнолыжные курорты и оставила без электричества десятки тысяч домов.

Наибольший удар стихия нанесла по горному региону Сьерра-Невада, где скорость ветра достигала 305 км/ч. Власти предупредили о высокой и экстремальной лавинной опасности, особенно в районе озера Тахо.

Более 33 000 человек в Неваде и 24 000 в Калифорнии остались без света из-за метели. 75-километровый участок шоссе Interstate 80 был закрыт в субботу. Спасателям было трудно добраться до застрявших в снегу автомобилистов.

Горные районы оказались наиболее пострадавшими от шторма. Метеорологи прогнозируют до 3 метров снега на больших высотах, что представляет угрозу жизни для людей, живущих вблизи озера Тахо.

Несколько горнолыжных курортов вокруг озера Тахо, закрывшихся в пятницу, не возобновили работу в субботу. Некоторые из них надеются открыться в воскресенье.

Национальный парк Йосемити был закрыт в пятницу, и посетителям попросили покинуть его до полудня. Закрытие продлится как минимум до полудня воскресенья, а возможно, и дольше, в зависимости от погодных условий.

Синоптики настоятельно рекомендуют людям не покидать свои дома в эти выходные. Спасательные работы в случае заторов на дорогах могут занять значительное время.

В других частях США также наблюдаются экстремальные погодные условия. В Техасе бушуют лесные пожары, с которыми борются пожарные в сложных погодных условиях.

Источник

Новости Украины