Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

Согласно опросу, проведённому в 2021 году организацией Gun Free South Africa (GFSA), в Южной Африке насчитывается более 2,7 миллиона легальных владельцев оружия, что составляет примерно 8% взрослого населения. Эта цифра демонстрирует глубоко укоренившуюся культуру владения огнестрельным оружием в стране, которая имеет как исторические корни, так и современные причины.

Растущая преступность и изменение «характера насилия»

Когда дело доходит до борьбы с преступностью, полиция Южной Африки, похоже, проигрывает. Уровень убийств в стране достиг 20-летнего максимума, а огнестрельное оружие является предпочтительным средством совершения преступлений. Адель Кирстен, директор GFSA, рассказала Би-би-си, что в Южной Африке не только растёт преступность, но и меняется «характер насилия с применением огнестрельного оружия». По её словам, массовые расстрелы и убийства становятся «особенностью» Южной Африки.

В прошлом году страну потрясло, когда 10 членов одной семьи были застрелены в результате нападения на их дом недалеко от города Питермарицбург. Самой младшей жертве было всего 13 лет. Этот трагический инцидент ярко иллюстрирует тревожную тенденцию роста насильственных преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.

Незаконное оружие и коррупция в полиции

Многие из этих преступлений совершаются с использованием незаконного огнестрельного оружия, которого, по данным GFSA, находится в обращении около 2,35 миллиона единиц. Одним из источников этого незаконного оружия, к сожалению, является то самое учреждение, призванное защищать гражданское население – полиция.

Это было проиллюстрировано печально известным делом бывшего полицейского Кристиана Принслоо. В период с 2007 по 2015 год он продал бандам около 2000 единиц оружия. Это огнестрельное оружие было связано с более чем 1000 убийств и гибелью 89 детей – ужасающие цифры, демонстрирующие масштабы проблемы коррупции и утечки оружия из правоохранительных органов.

«Существует огромный дефицит доверия между населением и полицией», — говорит г-жа Кирстен. Чтобы заполнить этот вакуум безопасности, больше людей, чем когда-либо, берут свою безопасность в свои руки, приобретая легальное оружие.

Процедура получения лицензии на оружие

В Южной Африке для того, чтобы получить лицензию на оружие, человек должен:

  • Быть старше 21 года
  • Пройти обширную подготовку
  • Пройти несколько тестов
  • Предъявить доказательство психической компетентности

Это может быть долгий и утомительный процесс. Тем не менее, несмотря на строгие требования, за последнее десятилетие количество заявок на получение лицензии на оружие выросло в четыре раза. Эта тенденция свидетельствует о растущем стремлении южноафриканцев к самообороне в условиях высокого уровня преступности.

Исторические корни «оружейной культуры»

Культура владения оружием в Южной Африке имеет глубокие исторические корни. В 1980-х годах советский блок отправил тысячи автоматов АК-47 группам, выступающим против апартеида, и он стал символом освобождения. Легальное владение оружием подскочило на 40% в период между 1986 и 1996 годами в период нестабильности и неопределённости в стране, согласно отчёту GFSA.

Во многом это было вызвано страхом белого меньшинства перед приходом к власти Африканского национального конгресса (АНК) Нельсона Манделы, сообщает GFSA. Таким образом, владение оружием было связано не только с вопросами безопасности, но и с политическими и социальными изменениями в стране.

Современные тенденции и перспективы

АНК находится у власти уже 30 лет, и на выборах в мае может потерять абсолютное большинство в парламенте впервые с момента окончания апартеида. В условиях политической нестабильности и социальных потрясений люди снова тянутся к огнестрельному оружию, но лицо оружейной культуры немного изменилось.

Сегодня владение оружием в Южной Африке является сложным феноменом, в котором переплетаются вопросы безопасности, исторического наследия, политической обстановки и культурных традиций. Решение этой проблемы потребует комплексного подхода, направленного на борьбу с преступностью, повышение доверия к правоохранительным органам, усиление контроля над оборотом оружия и формирование культуры мирного разрешения конфликтов.

Источник

Новости Украины