Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

Волна насилия в столице

Жители Петионвиля, одного из более благополучных районов столицы Гаити Порт-о-Пренса, пережили один из самых жестоких дней на фоне растущего кризиса безопасности в стране. На улицах лежало более десятка изрешеченных пулями тел – жертв очередного бандитского буйства.

Помимо серии убийств ранним утром, был также атакован дом судьи – четкий сигнал элитам страны, борющимся за власть. И все это произошло в предположительно безопасной части города.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел назвала ситуацию на Гаити «ужасающей» и сравнила беззаконие с постапокалиптическим фильмом «Безумный Макс». Недавнее насилие в Порт-о-Пренсе является напоминанием о том, что Гаити по-прежнему ближе к анархии, чем к стабильности.

Критическая гуманитарная ситуация

По оценкам ООН, из-за закрытия многих больниц в столице около 3000 беременных женщин рискуют родить без квалифицированной помощи. Мы посетили родильное отделение государственной больницы Кап-Аитьена. Первые крики новорожденного Вудли были такими же, как и у детей, рожденных где угодно: о еде и утешении. Однако, как и большинство детей, родившихся на Гаити, он вскоре обнаружит, что такие предметы первой необходимости далеко не гарантированы.

По всей стране гуманитарная потребность в настоящее время является критической, а реагирование на оказание помощи до сих пор было мучительно медленным. Самое необходимое для жизни – еда, вода и безопасное жилье – становится все труднее найти миллионам людей.

История одной семьи

В Порт-о-Пренсе Фара Оксима и ее девять детей были вынуждены покинуть свой дом в районе, контролируемом бандами, и переселиться в другую часть города. Они всего лишь некоторые из более чем 360 000 внутренне перемещенных лиц в результате конфликта.

Наполняя пластиковые канистры водой из колонки на улице, 39-летняя женщина призналась, что изо всех сил пытается обеспечить едой и водой, в которых нуждаются ее маленькие дети.

«Я не знаю, что делать, я смотрю, как рушится страна», — сказала она.

По ее мнению, идея о том, что переходный совет может навязать какую-то форму порядка или безопасности в краткосрочной перспективе, кажется совершенно невозможной.

«Только Бог может изменить это место, потому что с того места, где я сижу, я не вижу, откуда приходят какие-либо другие изменения».

Ситуация на Гаити остается крайне тяжелой. Страна погрузилась в пучину насилия и анархии, а миллионы граждан лишены самого необходимого для жизни. Несмотря на усилия международных организаций, гуманитарный кризис только усугубляется. Перспективы восстановления порядка и безопасности в стране остаются туманными, а надежда на лучшее будущее угасает с каждым днем.

Источник

Новости Украины