Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

Единогласное принятие резолюции

21 марта Генеральная Ассамблея ООН одобрила первую в истории резолюцию по искусственному интеллекту. Этот важный документ был единогласно принят всеми 193 государствами-членами без голосования, что свидетельствует о широком консенсусе относительно принципов, регулирующих использование технологий ИИ.

Цели резолюции

Резолюция, поддержанная Соединенными Штатами и 123 странами, подчеркивает глобальную приверженность использованию ИИ на благо человечества, обеспечивая при этом соблюдение прав человека, а также безопасность, надежность и доверие к системам ИИ. Она служит ключевым ориентиром для ответственной практики в области ИИ и призывает все заинтересованные стороны разрабатывать и поддерживать нормативно-правовую базу, способствующую безопасному развертыванию ИИ.

Преодоление цифрового разрыва

В основе резолюции лежит обязательство по преодолению цифрового разрыва между богатыми странами и развивающимися экономиками. Она стремится обеспечить равноправное участие в дискуссиях по ИИ и снабдить развивающиеся страны необходимыми технологиями и возможностями для использования бесчисленных преимуществ ИИ, таких как:

  • Обнаружение болезней
  • Прогнозирование наводнений
  • Сельскохозяйственная помощь
  • Развитие рабочей силы

Решение насущных проблем

Признавая стремительную эволюцию ИИ, резолюция подчеркивает настоятельную необходимость достижения глобального консенсуса по созданию безопасных, надежных и заслуживающих доверия систем ИИ. В ней признается меняющийся характер управления ИИ и содержится призыв к дальнейшему обсуждению жизнеспособных подходов к управлению, подчеркивая симбиотические отношения между инновациями и регулированием.

Реакция и значимость

Вице-президент США Камала Харрис приветствовала резолюцию как исторический шаг на пути к безопасному развертыванию и развитию ИИ, подчеркнув, что технологии должны соответствовать общественным интересам и защите людей от потенциального вреда. Кульминацией многомесячных совместных усилий стала формулировка резолюции, в которой Соединенные Штаты возглавили переговоры вместе с более чем 120 странами, включая геополитических соперников, таких как Россия и Китай.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула достигнутый консенсус, заявив, что он отражает единую приверженность государств-членов продвижению технологического прогресса при соблюдении требуемых гарантий.

Хотя резолюция не имеет обязательной юридической силы, она служит ориентиром для дальнейших действий и подчеркивает важность международного сотрудничества в области ИИ. В документе содержится настоятельный призыв ко всем странам, региональным и международным организациям, технологическим сообществам, гражданскому обществу, средствам массовой информации, научным кругам, научно-исследовательским институтам и отдельным лицам разработать и поддержать подходы и рамки в области регулирования и управления для безопасных систем ИИ.

Источник

Новости Украины