Кличко заставит Зеленского отвечать за тарифы перед киевлянами – эксперт

Кличко заставит Зеленского отвечать за тарифы перед киевлянами – эксперт

Кличко заставит Зеленского отвечать за тарифы перед киевлянами – эксперт

Тепловики получили возможность заключать контракты на поставку газа с любой компанией, но эта свобода обернулась выбором без выбора, считает экономический обозреватель издания «Деловая столица» Алексей Суков

Фото: depositphotos.com

Компания «Киевтеплоэнерго» продолжит добиваться от власти, и в том числе от президента Украины Владимира Зеленского, поставок предприятию газа украинской добычи, пишет экономический обозреватель издания «Деловая столица» Алексей Суков в статье «Киевтеплоэнерго» против «Нафтогаза». Как Кличко заставит Зеленского отвечать за тарифы перед киевлянами». Автор отметил, что другие компании присоединяются к иску против НАК «Нафтогаз», также тепловиков поддержал лидер партии УДАР, мэр столицы Виталий Кличко.

Суков пишет, что профсоюз «Киевтеплоэнерго» 2 сентября вышел на митинг с требованием обеспечить компанию дешевым газом украинской добычи накануне нового отопительного сезона.

«Компания требует дать ей возможность закупать газ «по справедливой цене» непосредственно у государственной компании «Укргазвидобування», а не у «Нафтогаз Трейдінг» – компании, которая в группе «Нафтогаз» занимается продажей добытого газа. «Киевтеплоэнерго» предупреждает: если коммунальная компания не получит газ по желаемой цене, то в ближайшем отопительном сезоне тарифы на тепло в столице вырастут на 40%», – сказано в материале.

Эксперт считает, что Кличко заставит команду президента отвечать перед киевлянами за повышение тарифов почти вдвое.

«Мэр Киева Виталий Кличко уже встал на защиту «Киевтеплоэнерго». Причины обрушиться с критикой на центральную власть появятся и у всех других руководителей в регионах, в первую очередь у избранных мэров», – пишет он в своей статье.

Также Суков назвал причины, которые, по его мнению, привели к сложившейся ситуации – с мая этого года Кабмин отменил специальные обязательства (ПСО) для НАК «Нафтогаз України», согласно которым компания должна была продавать газ по специальным, а не рыночным ценам для предприятий теплокоммунэнерго.

«Теперь тепловики получили возможность заключать контракты на поставку газа с любой компанией. Однако эта свобода обернулась выбором без выбора – цена газа на европейском рынке резко возросла, и это привело к росту рыночных цен на украинском рынке. Закупать газ у частных трейдеров по рыночной цене не хватит никаких денег, ведь если заложить эту цену в тариф на тепло, он станет просто «космическим» и никто платить просто физически не сможет. В частности, на торгах «Украинской энергетической биржи» 2 сентября цены поставили очередной рекорд – превысили 20 грн за 1 м3 (с НДС на условиях предоплаты). Это самые высокие цены на рынке с момента его открытия в 2015 году», – пишет автор в статье на сайте «Деловая столица».

Источник

Новости Украины