На выезде из «ДНР» выстроилась огромная очередь: боевики ждут ВСУ в Донецке и срочно вывозят семьи

​Жители оккупированного Донецка внезапно решили массово выехать в РФ на фоне слухов о наступлении армии Украины.

10-11 марта практически на всех КПП на оккупированной части Донецкой области на границе с РФ фиксировали резкое увеличение количества желающих покинуть формирование «ДНР». Многие выезжали как на личном транспорте, так и автобусами.

Так называемые «власти» ОРДО не комментируют происходящее, хотя в соцсетях пишут, что, скорее всего, невиданные очереди были спровоцированы тем, что люди на выходные выезжали к родственникам в РФ или ехали в Ростов за дешевыми продуктами, пишет ТГ-канал «Вольнодумец».

Однако есть предположения, что люди бегут из «ДНР» в преддверии наступления ВСУ. Российские оккупационные власти якобы получили информацию о намерениях украинских защитников освободить Донецк, в связи с чем основные силы РФ были переброшены под Бахмут. От них пошла утечка.

Так же в соцсетях активно обсуждают информацию, что ВСУ планируют захватить Донецк и в ближайшее время начнут наступление со стороны Марьинки, Песок и Авдеевки.

Третий фактор – на ситуацию существенно повлиял удар по складам военной техники и боеприпасов российских войск в Мариуполе. ВСУ продемонстрировали наличие ракетам дальнего радиуса действия, после чего боевики порекомендовали своим семьям и родственникам «не рисковать и спокойно пересидеть где-то поближе к Москве. Там хоть ПВО есть».

К слову, первыми в очереди на бегство из формирования «ДНР» оказались коллаборанты, за ними выехали предприниматели, которые обслуживали захватчиков.

Как сообщалось ранее, в конце февраля ВСУ достали до Мариуполя новым оружием, не на шутку напугав оккупантов. Те не рассчитывали, что украинские защитники смогут «обнулить» их военные склады в глубоком тылу.

В СНБО подтвердили усиление ВСУ. Теперь расстояние для артиллерии не имеет значения – захватчиков будут уничтожать в большом количестве.

Джерело

Новости Украины