Пенсионный фонд начал выплату компенсации в 500 гривен пенсионерам старше 80 лет

Во вторник, 7 апреля, Пенсионный фонд Украины начал выплату компенсации к пенсии за апрель пенсионерам старше 80 лет.

 Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 01.04.2020 №251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году» с 1 апреля 2020 пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше, к пенсиям установлена ​​ежемесячная компенсационная выплата в размере до 500 гривен. Компенсационную выплату будут получать пенсионеры, у которых пенсия не превышает 9205 гривен. В то же время, после установки такой выплаты пенсия не может быть больше указанного размера, сообщает пресс-служба ПФУ.

Кроме того, для граждан старше 80 лет, которые получают пенсию, назначенную в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и имеют страховой стаж не менее 25 лет мужчины и 20 лет женщины, минимальная пенсионная выплата не может быть меньше, чем 2600 гривен.

Пенсионным фондом проведены соответствующие перерасчеты для 1 миллиона 480  тысяч пенсионеров, достигших возраста 80 лет, изготовлены выплатные сведения, переданные банкам и отделением АО «Укрпочта».

Выплата компенсации за апрель начата сегодня тем пенсионерам, у кого дата выплаты по 7 число включительно. Другие пенсионеры старше 80 лет получат дополнительные средства в определенную им дату выплаты вместе с пенсией за апрель.

Соответствующая ежемесячная компенсационная выплата будет устанавливаться и другим пенсионерам по достижении ими возраста 80 лет.

ПФУ пенсии компенсация

Источник

Новости Украины