Спор о Катчатхиву: политический скандал в Индии накануне выборов

Спор о Катчатхиву: политический скандал в Индии накануне выборов

Небольшой необитаемый остров Катчатхиву, входящий в состав Шри-Ланки, спровоцировал политический скандал в Индии за несколько недель до начала всеобщих выборов. Этот крошечный клочок суши площадью около 1,9 квадратных километров (0,7 квадратных миль) расположен в Палкском проливе, разделяющем Индию и Шри-Ланку. Остров находится к северо-востоку от города Рамешварам в индийском штате Тамилнад и к юго-западу от города Джафна на Шри-Ланке.

На острове нет источников питьевой воды, и единственное строение – это церковь, которая ежегодно проводит трехдневный фестиваль, привлекающий верующих как из Индии, так и из Шри-Ланки.

Исторический контекст

С 1921 года правители Индии и Шри-Ланки (тогда Цейлона) – британских колоний в то время – претендовали на права рыболовства в водах вокруг Катчатхиву. Однако в 1974 году Индия положила конец спору, отказавшись от каких-либо претензий на остров. Два года спустя, в 1976 году, Индия и Шри-Ланка подписали соглашение, запрещавшее гражданам обеих стран ловить рыбу в водах, принадлежащих друг другу.

Современная полемика

Это решение, принятое несколько десятилетий назад, снова оказалось в центре внимания после того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди обвинил оппозиционную партию Индийский национальный конгресс, которая в то время находилась у власти, в том, что она «бессердечно» отдала остров Шри-Ланке. Конгресс резко отреагировал, обвинив Моди в том, что он раздул этот вопрос перед выборами из «отчаяния».

Поводом для скандала послужила новая информация, полученная лидером партии Моди «Бхаратия джаната парти» (БДП) о дебатах в федеральном правительстве по поводу Катчатхиву в 1960-х годах.

Позиция оппозиции

Лидеры оппозиции утверждают, что БДП пытается превратить Катчатхиву – чувствительный вопрос в Тамилнаде – в спор, чтобы получить голоса в этом южном штате, где партия изо всех сил пытается добиться успеха. Тамилнад проголосует на первом этапе всеобщих выборов 19 апреля.

Позиция Шри-Ланки

Министр Шри-Ланки заявил газете Indian Express, что страна не получала никаких «официальных сообщений» от Индии о контроле над Катчатхиву. По словам Дживана Тондамана, «что касается Шри-Ланки, то остров Катчатхиву находится в пределах линии контроля Шри-Ланки».

Что в итоге

Таким образом, спор о принадлежности небольшого необитаемого острова Катчатхиву разгорелся с новой силой накануне всеобщих выборов в Индии, став объектом политических обвинений и контробвинений между правящей и оппозиционной партиями. Однако, как представляется, этот вопрос имеет глубокие исторические корни и связан с чувствительными национальными интересами в регионе.

Источник

Новости Украины