Выбираем первый компьютер для ребенка. Несколько нелишних советов

Современные электронные гаджеты, наподобие ноутбуков, планшетов или мобильных телефонов (смартфонов) несколько уменьшили популярность стационарных (персональных) компьютеров, при этом они продолжают оставаться все также востребованными из-за больших параметров мощности, доступной стоимости и продолжительному периоду пользования. Персональные компьютеры доступны для частого и недорогого обновления их функциональных возможностей, поэтому они продолжают использоваться во многих сферах жизнедеятельности человека, в том числе в процессе школьного обучения детей компьютерной грамотности.

Как правильно выбрать компьютер для ребенка

Универсальных советов и наставлений касательно выбора первого персонального компьютера для ребенка не существует. Все зависит от возраста малыша, его увлечений и способа времяпровождения и естественно – финансовых возможностей родителей ребенка. Основой функционала каждого компьютера является его программное обеспечение, поэтому покупать новый компьютер необходимо с уже установленной (закаченной) операционной системой, позволяющей использование ПК сразу же после распаковки коробки. 

Компьютер детьми зачастую используется для игр, поэтому в задачу родителей входит не только ограничение времени на игру, но и обучение ребенка компьютерной грамотности, т.е. использование поистине неограниченных возможностей Интернета (здесь ребенок должен научиться правильно различать ценность той или иной информации, уметь использовать базовые приложения, наподобие текстовых редакторов и т.п.).

Специалисты рекомендуют использовать в качестве первого ПК для ребенка настольные модели компьютеров, при том, что в их состав входит отдельный монитор, клавиатура, мышка и/или наушники. Использование настольного компьютера приучает ребенка к правильному сидению за столом, кроме того, такого ребенка легче контролировать во время его пребывания у монитора, в отличие от использования ноутбука или планшета, с которыми можно спрятаться в укромном месте подальше от родительских глаз. Настольный компьютер является по сути стационарным оборудованием, его передвижение в пространстве ограничено, в отличие от мобильного ноутбука или планшета, которые более подвержены механическому повреждению.

Некоторые из преимуществ персональных компьютеров

В отличие от планшетов, ноутбуков или мобильных гаджетов, век которых зачастую недолог, персональный компьютер отличается:

  • практически неограниченным периодом использования, при необходимости в нем можно заменить лишь некоторые детали, способные существенно повысить его производительность;
  • меньшей стоимостью по сравнению с ноутбуками или планшетами, не говоря уже о новых моделях смартфонов, при этом его функционал не уступает мобильным гаджетам;
  • возможностью выбора монитора в соответствии с особенностями зрения ребенка, в отличие от мобильных гаджетов, где экран неразделим от конструкции гаджета. 

Выбор первого компьютера для ребенка должен также учитывать функциональные возможности настольного компьютера, в том числе для его использования в процессе школьного обучения ребенка.

Новости Украины