Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

Вооруженные силы Украины заявили, что нанесли удары по двум российским десантным кораблям, узлу связи и другой инфраструктуре, используемой Черноморским флотом России у аннексированного Крыма. Генеральный штаб Украины сообщил об уничтожении кораблей «Ямал» и «Азов».

Российская реакция

Назначенный Россией губернатор порта Севастополя заявил, что было сбито 10 украинских ракет, нанесен ущерб жилым домам и транспортной инфраструктуре. Он призвал жителей не распространять информацию или изображения.

Оценка Великобритании

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс высоко оценил атаку, назвав ее «историческим моментом для Украины». По его словам, это означает, что Путин больше не может безопасно проводить учения в Черном море. Шаппс добавил, что мир «не может себе позволить», чтобы Украина проиграла войну, и поддержка Киева останется неизменной.

Предыдущие удары по Черноморскому флоту

Би-би-си не смогла проверить заявление Украины о повреждении российских десантных кораблей. Однако ранее Украина неоднократно наносила удары по Черноморскому флоту России:

  • В апреле 2022 года был потоплен флагманский ракетный крейсер «Москва».
  • В марте 2023 года был потоплен десантный корабль «Цезарь Куников».
  • В декабре 2022 года был поражен десантный корабль «Новочеркасск» в порту Феодосии.
  • В сентябре 2022 года Украина нанесла крупный удар по Севастопольскому судостроительному заводу.
  • Украина неоднократно атаковала Керченский мост — важный путь снабжения российских войск.

Планы Украины

Киев неоднократно заявлял о планах вернуть Крым и все другие захваченные Россией территории. Нанесение ударов по российским кораблям и инфраструктуре в Черном море является частью этой стратегии.

Удары по Черноморскому флоту ослабляют военно-морские возможности России в регионе и демонстрируют способность Украины наносить ущерб даже в аннексированном Крыму. Это также может служить предупреждением для России о растущей угрозе ее позициям на полуострове.

Источник

Новости Украины