Швейцарские пенсионеры за достойную жизнь: историческое решение на референдуме

Швейцарские пенсионеры за достойную жизнь: историческое решение на референдуме

Швейцарские избиратели ежегодно принимают решение о выделении себе дополнительной ежемесячной пенсии на национальном референдуме, посвящённом уровню жизни пожилых граждан. Правительство предупреждало, что увеличение выплат будет чрезмерно дорогим. Однако почти 60% избирателей высказались за это на воскресном опросе. Кроме того, 75% отвергли предложение повысить пенсионный возраст с 65 до 66 лет.

Максимальная ежемесячная государственная пенсия составляет 2550 евро (2180 фунтов стерлингов; 2760 долларов США). Многие считают, что это недостаточно для достойного проживания в Швейцарии. Стоимость жизни в этой стране, особенно в таких городах, как Цюрих и Женева, одна из самых высоких в мире. С ростом взносов по медицинскому страхованию, обязательным для всех, пожилые люди иногда испытывают трудности с их оплатой.

Особенно трудно справляться с финансами для женщин, которые могли иметь перерывы в карьере из-за семейных обязанностей, и для иммигрантов, принятых на работу в швейцарские фабрики, рестораны или больницы десятилетия назад.

Сегодня все больше людей вынуждены работать до 70 лет не по своему выбору, а из необходимости. В то же время среди молодого поколения растёт стресс и эмоциональное выгорание, связанные с работой.

Предложение о повышении пенсий выдвинули профсоюзы, однако оно встретило сопротивление со стороны швейцарского правительства, парламента и бизнес-лидеров, которые считали его неосуществимым.

Избиратели в Швейцарии часто прислушиваются к советам своего правительства по денежным вопросам: несколько лет назад они фактически отклонили предложение о дополнительной неделе отпуска в году.

На этот раз они сказали, что им хватит, воспользовавшись возможностью прямой демократии в Швейцарии, которая позволяет им год от года голосовать за себя самих и выделять себе дополнительную ежемесячную пенсию.

Эта инициатива также получила необходимое двойное большинство: всенародное голосование и большинство в 26 кантонах страны.

Этот результат был признан «исторической победой пенсионеров» швейцарской ассоциацией Avivo, защищающей права нынешних и будущих пенсионеров.

Этот шаг приводит государственную пенсию в соответствие с системой заработной платы в Швейцарии, которая также выплачивается 13 частями, что означает двойную выплату в ноябре для работников.

Эта система изначально была разработана, чтобы помочь людям в преддверии Рождества и ежегодного налогового счета. Как отмечают швейцарские пенсионеры, пенсии также облагаются налогом, и рождественские развлечения не заканчиваются в 65 лет.

Ещё одним признаком стремления швейцарцев к тому, чтобы жизнь не сводилась только к работе, является их отказ от повышения пенсионного возраста большим большинством голосов.

Правительство неоднократно заявляло, что за это придётся заплатить.

Тем не менее, избиратели, видя успехи экономики Швейцарии, в значительной степени обусловленные их упорным трудом, явно верят, что их страна может себе это позволить.

Источник

Новости Украины