США поддерживают развивающуюся тайваньскую демократию — заявление Пелоси в Тайване


США поддерживают развивающуюся тайваньскую демократию — заявление Пелоси в Тайване

Нэнси Пелоси (Фото: EPA)

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси по прибытии в Тайвань выступила с заявлением, в котором говорится, что этот визит свидетельствует о поддержке Соединенными Штатами динамично развивающейся тайваньской демократии. Об этом сообщает пресс-служба Пелоси.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Спикер отметила, что поездка делегации Конгресса в Индо-Тихоокеанский регион «направлена на взаимную безопасность, экономическое партнерство и демократическое управление».

«Наши обсуждения с руководством Тайваня будут сосредоточены на подтверждении нашей поддержки нашего партнера и продвижении наших общих интересов, включая продвижение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», – говорится в заявлении.

Пелоси отметила, что солидарность США с 23-миллионным населением Тайваня «сегодня важнее, чем когда-либо, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией».

«Наш визит — один из нескольких визитов делегаций Конгресса на Тайвань, и он никоим образом не противоречит давней политике Соединенных Штатов, основанной на законе об отношениях с Тайванем 1979 года, совместных коммюнике США и Китая и шести заверениях. Соединенные Штаты продолжают выступать против односторонних усилий по изменению статус-кво», – сказала Пелоси.

СПРАВКА. Китайская Республика (Тайвань) – признанное 17 странами государство, Украина де-юре считает его частью КНР. До поражения от коммунистического режима Мао Цзэдуна в гражданской войне контролировало всю территорию Китая. С 1949 года контролирует только Тайвань и несколько небольших островов. КНР считает Тайвань своей провинцией и заявляет о стремлении к «мирному воссоединению». Тайвань заявляет, что готов оказать вооруженное сопротивление в случае вторжения. 

Президент США Джо Байден в мае заявил, что Вашингтон задействует армию, если Китай попытается захватить Тайвань силой. «Мы поддерживаем политику «одного Китая», но это не значит, что у Китая есть, извините меня, юрисдикция, чтобы применить силу для захвата Тайваня», – объяснил он позицию Вашингтона.

  • 10 июня министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином заявил, что Пекин «без колебаний начнет войну», если Тайвань провозгласит независимость.
  • В Китае настаивают, что обещания «резко противодействовать» визиту спикера Палаты представителей в Тайвань – не просто дипломатический оборот речи, а прямое обещание ответных мер «за ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая».
  • Financial Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что Китай в частном порядке передал администрации президента США Джо Байдена предупреждение с угрозами из-за возможного визита Пелоси на Тайвань.
  • Сегодня, 2 августа, самолет Пелоси приземлился в Тайбэе.

Источник

Новости Украины