Талибы приехали в Осло на переговоры: обсудят права человека и гумпомощь Афганистану


Талибы приехали в Осло на переговоры: обсудят права человека и гумпомощь Афганистану

Прибытие делегации Талибана в Осло (Фото — EPA)

Вчера вечером делегация радикального исламистского движения Талибан, захватившего власть в Афганистане, прибыла в столицу Норвегии для проведения ряда встреч с западными чиновниками. Будут обсуждаться права человека и гуманитарная помощь афганцам, сообщает DW.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Переговоры продлятся до вторника. Первая встреча пройдет сегодня. 

Это будут первые официальные переговоры талибов с западными дипломатами в Европе с момента захвата власти в Афганистане. 

Делегация Талибана состоит из 15 мужчин. Самолет для них предоставило правительство Норвегии. Ожидается, что они обсудят права человека и гуманитарная помощь гражданам Афганистана.

Встречи пройдут с чиновниками из ЕС, Норвегии, Великобритании, Франции, Германии, Италии и США. Также талибы встретятся с представителями гражданского общества Афганистана.

  • 15 августа 2021-го после ухода из страны войск США талибы без боя взяли столицу Афганистана и провозгласили конец войны. 
  • 11 сентября спикер талибов заявил, что в новом правительстве не будет женщин, поскольку «их дело – рожать». А 18 сентября стало известно, что Талибан запретил посещать занятия в школах большинству девочек.
  • В конце сентября талибы заявили, что хотят возобновить насильственные ампутации конечностей в качестве наказания, а также казни.

Читайте также: США провели переговоры с Талибаном. Вашингтон будет судить по делам, а не словам

Источник

Новости Украины