В Александрии служба по делам детей изъяла ребенка из семьи наркоманов

В Александрии служба по делам детей изъяла ребенка из семьи наркоманов

21.01.2022 года в тесном сотрудничестве с Национальной полиции работниками Служба по делам детей Александрийского городского совета и специалистами социальной работы был изъят малолетний мальчик из семьи, которая некоторое время назад находилась находилась на метадоновой программе, что должно было означать, что родители лишились наркозависимости, но реалии говорят о другом.

Во время выезда не требовалось, профессиональное мнение медицинских работников, чтобы понять, что мать находится под действием наркотических средств и по состоянию жилья, можно сказать, что не первый день.

Мальчик находится в безопасности.

В течение 2021 года в Александрийской громаде осиротел или остался без родительской опеки/попечительства 31 ребенок. Из них 14 детей брошены своими родителями, от 4 отказались еще в роддоме, 10 детей осиротели и родителей 7 несовершеннолетних лишили родительских прав.

Через специалистов службы по делам детей все дети устроены под опеку/попечительство к ближайшим родственникам, детским домам семейного типа, приемным семьям и БФ «Джерело життя».

Кроме того, 4 малыша лишились статуса сирот в связи с их усыновлением иностранными гражданами.

Среди основных причин осиротения следует выделить следующие:

  • асоциальный образ жизни родителей;
  • болезнь родителей, препятствующая им должным образом исполнять родительские обязанности;
  • безответственное отношение родителей к исполнению родительских обязанностей (переводят свои обязанности на плечи бабушек, дедушек и других родственников);
  • смерть родителей;
  • привлечение родителей к уголовной ответственности.

С закрытием интернатов и домов ребенка перед службой по делам детей городского совета возникла острая потребность в обеспечении маленьких жителей громады местами жительства, последующим обустройством условий жизни, их психологической, а иногда и физической реабилитации.

Поэтому учитывая ситуацию, просим граждан, которые не безразличны к судьбе детей обращаться в службу по делам детей и городской центр социальных служб по получению консультаций по вопросам опеки/попечительства, создания приемных семей, домов семейного типа, патронатных семей и по вопросу усыновления детей по адресу: пр. Соборный, 59, ком. №122 (служба по делам детей), тел. (066) 42 11 024, (096) 087 14 04. Или ком. №№405-406 (центр социальных служб), тел. (05235) 7 23 88.

Напомним, что украинцы получат еще по 500 гривен за вакцинацию бустерной дозой.

Источник

Новости Украины