В Украину прибыл президент Польши, чтобы выступить с трибуны Рады — Новости политики

В Украину прибыл президент Польши, чтобы выступить с трибуны Рады - Новости политики

Фото: JANIS LAIZANS/reutersconnect.com

Президент Польши Анджей Дуда прибыл с рабочим визитом в Киев. Об этом сообщается на сайте польского главы государства.

— В воскресенье (22 мая — ред.) в Верховной Раде в Киеве президент Республики Польша выступит с посланием как первый глава иностранного государства с начала войны, — указано в сообщении.

Накануне визита в Украину Дуда сделал ряд заявлений относительно вторжения России в Украину. Политик считает, что война в Украине должна завершиться возвращением Киеву всех захваченных Россией территорий. Политик отметил, что данный вопрос важен также для безопасности и будущего Польши. Также Дуда заявил, что Польша будет лоббировать вопрос предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС.

В последний раз президент Польши посетил нашу страну 23 февраля — за день до начал. российского наступления Тогда причиной приезда стало признание Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР» как независимые государства и введение санкцией ЕС против Москвы. Вместе с ним побывал в украинской столице и президент Литвы Гитанас Науседа. В Мариинском дворце прошла встреча иностранных лидеров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Источник

Новости Украины