У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

Владимир Путин признал, что смертоносный теракт в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» на прошлой неделе был совершен «радикальными исламистами». Однако, несмотря на то, что ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ), российский президент продолжает настаивать на причастности Украины к этому преступлению.

Первые необоснованные обвинения

Обвинения в адрес Украины были выдвинуты почти сразу после того, как в пятницу в 17:15 по Гринвичу в социальных сетях появились первые сообщения о нападении на «Крокус Сити Холл».

  • Несколько прокремлевских блогеров и некоторые чиновники в мессенджере Telegram обвинили Украину чуть более чем через час после нападения.
  • Пророссийский эксперт Сергей Марков заявил в 18:25 по Гринвичу, что нападавшие выглядели как «исламистские радикалы», но добавил, что нападение «вероятно, было организовано из Киева».
  • Примерно через 40 минут (19:03 по Гринвичу) российский таблоид «Московский комсомолец» процитировал военного эксперта Романа Шкурлатова, который заявил, что нападение, возможно, было организовано при поддержке Службы безопасности Украины и военной разведки.
  • В 19:27 по Гринвичу экс-президент России Дмитрий Медведев пообещал отомстить, если Украина будет вовлечена в конфликт.

Фальсификация доказательств

Несколько часов спустя, в 22:13 по Гринвичу, российский телеканал НТВ показал видеоклип, в котором утверждалось, что высокопоставленный украинский чиновник Алексей Данилов подтверждает причастность своей страны. На видео Данилов якобы говорит: «Сегодня в Москве весело, я думаю, что очень весело. Хочется верить, что мы будем устраивать для них такие развлечения чаще».

Однако BBC Verify установила, что клип на самом деле является монтажом двух интервью Данилова на украинском телевидении, показанных на прошлой неделе. Анализ аудио, проведенный исследовательской группой по передовым криминалистическим технологиям при Ливерпульском университете Джона Мура, предполагает, что звук был сфальсифицирован в видео НТВ.

Официальное обвинение без доказательств

Официальное обвинение Украины прозвучало в обращении Владимира Путина в субботу. По словам президента России, нападавших поймали, когда они пытались бежать на Украину, где «для них было подготовлено окно для пересечения границы». Однако Россия не представила доказательств существования этого «окна».

Противоречия российской версии

Многочисленные детали, такие как особенности концертного зала и оружие, которое использовали нападавшие, совпадают с видеозаписями, появившимися в сети во время нападения. Эти факты подтверждают причастность «Исламского государства», взявшего на себя ответственность за теракт.

Несмотря на отсутствие убедительных доказательств и наличие фактов, опровергающих российскую версию, Россия продолжает безосновательно обвинять Украину в причастности к этому ужасному теракту.

Источник

Новости Украины