У Зеленского прокомментировали телефонный разговор Байдена и Путина

У Зеленского прокомментировали телефонный разговор Байдена и Путина

В ОП довольны содержанием разговора Байдена и Путина.

В Офисе президента Украины считают, что первая беседа нового президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным показала, что американская администрация вернулась в мировую повестку с традиционными ценностями.

Об этом в среду, 27 января, рассказал журналистам советник главы ОП Михаил Подоляк.

«Безусловно, новый президент США сразу активно включился в глобальную повестку. На мой взгляд, телефонный разговор между Байденом и Путиным — это обозначение ключевого приоритета новой администрации, своего рода сигнал: мы возвращаемся в мировую повестку с традиционными ценностями и традиционной жесткостью по отношению к тем, кто нарушает правила», — отметил Подоляк.

Он отметил, что, хотя формальная причина разговора касалась темы стратегического разоружения, его наполнение было, гораздо шире и объемнее и выглядело «идеально для интересов Украины».

«Джо Байден не просто подтвердил ключевую позицию по безусловной поддержке Америкой суверенитета и территориальной целостности Украины. Но поставил вопрос поддержки нашего суверенитета фактически первым – в контексте общеизвестных угроз и рисков со стороны России против правил и ценностей цивилизованного мира», — подчеркнул советник главы ОП.

Он выразил убеждение, что у России есть только один шанс на хоть какие-то минимально нормальные отношения с Америкой и цивилизованным миром — полное прекращение агрессивной политики.

«И первейшее в этом – прекращение агрессии против Украины, возвращение Россией всех наших временно оккупированных территорий, отказ от поддержки различных незаконных вооруженных бандформирований», — заявил Подоляк, добавив, что Байден акцентировал это очень «четко, предметно и системно».

Источник

Новости Украины