Адвокат Ростислав Кравец: У военкоматов нет базы для выдачи разрешений на переезды — Новости политики

Адвокат Ростислав Кравец: У военкоматов нет базы для выдачи разрешений на переезды - Новости политики

Фото: REUTERS

Заявление Генштаба и сообщение Валерия Залужного о том, что военнообязанные и призывники смогут перемещаться по Украине только при наличии, разрешения территориального центра комплектования (бывшие военкоматы) вызвало очень бурную реакцию.

Одни задаются чисто практическими вопросами: можно ли будет ездить без разрешения к теще на огород в соседнюю область? Что такое «не покидать место жительства» — это квартира, город или регион? Как быть с грузоперевозками, если водитель – резервист? Что делать волонтерам, которые мотаются по всей стране? Не захлебнуться ли центры комплектования от наплыва «путешественников», который ездят работать из Броваров в Киев? Кто и где, наконец, будет проверять эту справку-разрешение, образец которой уже разработан.

Другие ударяются в патетику: украинцы – вольная нация, Конституция дает право на свободное перемещение!.. А любители конспирологии и «зрад» успели прийти к выводу, что это «рука Запада», хочет нагнуть под себя свободный народ.

Порядок не прописан, прямо нормы нет

Пока Генштаб не раскрыл все нюансы своей новации, своим мнением поделился с «КП в Украине» управляющий партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Адвокат Ростислав Кравец: У военкоматов нет базы для выдачи разрешений на переезды - Новости политики

Ростислав Кравец. Фото: facebook.com/rkravets

— Генеральный штаб посчитал, что необходимо давать разрешение на пересечение границы между районами, областями и сказал, что это предусмотрено законом о воинской обязанности. Утрированно это выглядит следующим образом: хотите хлеб купить, а магазин в соседнем районе – надо идти за разрешением, — анализирует наш собеседник. — На самом деле все не так. Есть закон Украины о правовом режиме военного положения, есть закон о военной обязанности. Прямой нормы, которая обязала бы граждан получать такие разрешение и право военных администраций вводить подобные ограничения ни в том, ни в другом нет.

Юрист отмечает, что у военных есть два права: в мирное время снимать с учета и ставить на учет, если военнообязанный поменял место жительства (а не поехал к кому-то в гости на месяц), в военное отказывать в разрешении менять место жительства, если есть уважительные причины.

— Но юридически выписанных порядков и оснований для принятия положительных или отрицательных решений по такому вопросу не существует. То есть совершенно непонятно, чем будут руководствоваться руководители центров комплектации, если к ним выстроиться очередь за справками. Однако понятно, что это может привести к громадным коррупционным рискам, — считает Ростислав Кравец.

Проконтролировать невозможно

Адвокат уверен: в настоящее время задумка Генштаба будет отложена и доработана. Ростислав Кравец также обращает внимание на тот немаловажный момент, что физически проконтролировать, все ли охвачены разрешениями, невозможно:

— Единую базу военнообязанных создают уже много лет, а ее все нет. Не также единой базы призывников, нет единой базы, в которой можно было проверить, действительно ли такому-то лицу выдана справка ехать – не ехать. Более того, создание таких баз при нынешнем уровне хакерских атак, крайне опасно. И может нанести громадный ущерб. Представьте, что будет, если информация уплывет в Россию — со всеми домашними адресами, всеми персональными данными. Поэтому я думаю, что в ближайшее время все останется, как есть и вскоре мы получим разъяснение, возможно, будет принято постановление Кабинета министров.

По мнению юриста, на сегодняшний момент оснований для разгона эмоций, а тем более поиска «зрады» нет. Благие намерения не всегда приобретают разумную форму с первого захода.

Источник

Новости Украины