Блинкен объяснил, почему США не ввели санкции против России — Новости политики

Блинкен объяснил, почему США не ввели санкции против России - Новости политики

Фото: twitter.com/SecBlinken

США не ввели санкции против России из-за возможного вторжения в Украину, чтобы они не потеряли сдерживающий эффект. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в интервью журналистке CNN Дане Баш.

— Когда речь идет о санкциях, цель этих санкций — сдержать российскую агрессию. Поэтому, если они сработают сейчас, вы потеряете сдерживающий эффект. Все, что мы делаем, в том числе совместно с Европой, создаем огромные последствия для России, рассчитанные на то, чтобы учитывать влияние президента Путина, — объяснил Блинкен.

Госсекретарь США добавил, что жесткую ответную реакцию США и Европы вызовет хотя бы «одна дополнительная российская сила» в Украине.

По данным США, Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной. В НАТО допустили начало войны в Европе. В РФ намерения вторгаться в Украину отрицают. Президент Украины Владимир Зеленский не раз публично выступал за то, чтобы против России ввели мощные превентивные санкции. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам визита Блинкена в Киев заявил, что США разработали санкции, которые “перекроют кислород” России и ее богачам.

Источник

Новости Украины