Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

28 января 2024 г., Майами, Флорида — Самый большой в мире круизный лайнер, Icon of the Seas, отправился из Майами в свой первый круиз на фоне опасений по поводу выбросов метана судном.

Лайнер длиной 365 метров (1197 футов) имеет 20 палуб и может вместить до 7600 пассажиров. Он принадлежит компании Royal Caribbean Group.

Судно отправится в семидневный круиз по островам в тропиках.

Экологи обеспокоены выбросами метана

Разумеется, первыми возбудились экологи. Они предупреждают, что судно, работающее на сжиженном природном газе, непременно приведёт к утечке вредного метана в воздух.

Royal Caribbean Group заявляет, что судно более энергоэффективно

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

Представитель Royal Caribbean заявил, что Icon of the Seas на 24% более энергоэффективна, чем того требует Международная морская организация для современных судов. Компания планирует представить судно с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.

Лионель Месси разбил бутылку шампанского о нос корабля

В четверг капитан сборной Аргентины, выигравший чемпионат мира, Лионель Месси, который в настоящее время играет за «Интер Майами», принял участие в церемонии присвоения имени кораблю. Он поставил футбольный мяч на специально построенную подставку, чтобы вызвать традиционное «на удачу» разбивание бутылки шампанского о нос судна.

Строительство Icon of the Seas обошлось в 2 миллиарда долларов

Строительство Icon of the Seas обошлось в 2 миллиарда долларов (1,6 миллиарда фунтов стерлингов). В настоящее время он может похвастаться семью бассейнами, шестью водными горками и более чем 40 ресторанами, барами и лаунжами.

Источник

Новости Украины