Жены и матери защитников Азовстали обратились к президентам Турции и Китая — Новости политики

Жены и матери защитников Азовстали обратились к президентам Турции и Китая - Новости политики

Фото: facebook.com/turksid.turciba/videos

Жены и матери защитников Мариуполя попросили президентов Турции и Китая помочь с эвакуацией украинских бойцов с территории «Азовстали». Об этом они сказали на пресс-конференции в Стамбуле, которую транслировали в Фейсбуке. По их словам, только эти лидеры способны повлиять на Владимира Путина. 

— Уважаемый господин Эрдоган! Помогите, умоляем вас. Объедините усилия, обратитесь к Си Цзиньпиню и вместе с Господом Богом сделайте это – спасите «Азовсталь». Станьте носителями мира, помогите. Ведь этот поступок достоен Нобелевской премии мира, — сказала жена одного из бойцов.

Женщины отметили, что бойцы, у которых нет рук и ног, не представляют для России опасности. На пресс-конференции также присутствовала победительница “Евровидения-2004” Руслана Лыжичко.

— Найдите, пожалуйста, возможности провести экстракцию и эвакуацию. Люди там в ужасных условиях, — сказала она.

Родные защитников Мариуполя рассказали турецким журналистам, что россияне ежедневно обстреливают «Азовсталь» и сбрасывают на завод так называемые «противобункерные» бомбы в 500 кг.

29 апреля командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волына) записал видеообращение к президенту Турции и попросил спасти украинских защитников по процедуре «экстракшн». 11 мая жены защитников «Азовстали» встретились с Папой Римским Франциском. 12 мая власти Украины сообщили, что ведут переговоры об эвакуации 38 тяжелораненых (лежачих) бойцов.

Источник

Новости Украины