На переговорах с РФ США хотят обсудить размещение ракет и масштабы учений в Европе – WP


На переговорах с РФ США хотят обсудить размещение ракет и масштабы учений в Европе – WP

Джо Байден (фото — ЕРА)

На предстоящих переговорах с Россией США планируют обсудить размещение ракет и масштабы учений в Европе. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников, знакомых с планами переговоров.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам собеседников издания, представители США планируют прийти на переговоры со своими российскими коллегами в понедельник, 10 января, с предложениями обсудить размещение ракет и масштабы военных учений на территории Европы.

При этом Белый дом хочет выяснить, серьезно ли Москва относится к прекращению агрессии против Украины с помощью дипломатии, или же РФ просто выдвигает невыполнимые требования в качестве тактики проволочек или предлога для нового вторжения.

  • Разведка сообщает об угрозе нового вторжения РФ в Украину. Кремль требует нерасширения НАТО на восток и грозит Западу «военно-техническим» ответом в случае отказа.
  • 7 января в НАТО состоялось срочное заседание из-за ситуации вокруг Украины. Альянс не пойдет на компромиссы по евроатлантической перспективе Украины и готов к единому ответу на агрессию России.
  • После встречи госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил главе МИД Дмитрию Кулебе. Он заверил: США готовы и дальше конкретными действиями укреплять безопасность Украины, а НАТО солидарны в ее поддержке.
  • На следующей неделе пройдут переговоры РФ с США, НАТО и в рамках ОБСЕ.

Читайте также: Три фланга и возможная угроза Киеву. NYT сделал карту с войсками России у границ Украины

Источник

Новости Украины