Трамп ищет деньги для оплаты крупного штрафа

Трамп ищет деньги для оплаты крупного штрафа

Дональд Трамп, бывший президент США, предпринимает усилия для поиска средств, чтобы оплатить внушительный штраф в размере 464 миллионов долларов (365 миллионов фунтов стерлингов), наложенный на него за мошенничество. Возможно, фондовый рынок сможет прийти ему на помощь?

Слияние Trump Media и Digital World Acquisition Corp

Trump Media, управляющая социальной платформой Truth Social, готовится стать публичной компанией после того, как большинство акционеров Digital World Acquisition Corp проголосовало за её приобретение в минувшую пятницу.

Согласно условиям сделки, Трамп должен владеть долей не менее 58% в объединённой компании, что по текущим ценам на акции Digital World составляет почти $3 млрд.

Возможная удача для Трампа

Эта сделка может стать удивительной потенциальной удачей для Трампа, учитывая, что собственный аудитор Trump Media предупреждал в прошлом году о риске краха бизнеса.

Однако существует множество красных флажков, связанных со сделкой, включая:

  • Неразрешённые судебные иски от бывших деловых партнёров
  • Урегулирование в размере 18 миллионов долларов, которое Digital World согласилась выплатить в прошлом году, чтобы снять обвинения в мошенничестве из-за того, как был составлен план слияния

Реакция рынка

Акции Digital World упали более чем на 13% в пятницу после одобрения сделки, завершив день на отметке $36,94.

Тем не менее, сторонники «Цифрового мира», подавляющее большинство из которых являются индивидуальными инвесторами, а не фирмами с Уолл-стрит, многие из которых, по-видимому, являются сторонниками Трампа, казались невозмутимыми.

Чад Недохин, сторонник сделки, в своём шоу DWAC Live на видеоплатформе Rumble после объявления об одобрении заявил: «Это только начало. Нет причин для беспокойства».

Что такое Digital World (DWAC)?

Digital World, или DWAC (произносится как D-whack), является тем, что известно как SPAC (компания со специальной целью приобретения), созданной специально для того, чтобы купить другую фирму и сделать её публичной.

После слияния компания будет переименована в Trump Media & Technology Group и может начать торговаться на фондовой бирже Nasdaq под тикером DJT уже на следующей неделе.

Поможет ли?

Сделка вряд ли сразу решит самые насущные финансовые проблемы Трампа, такие как штраф за мошенничество в Нью-Йорке.

Бывшему президенту запрещено продавать или передавать свои акции в течение как минимум шести месяцев, хотя новая компания может предоставить ему исключение.

Трамп также может попытаться получить кредит, подкреплённый стоимостью акций. Но в этом случае, по словам аналитиков, банк, вероятно, выдаст ему кредит значительно меньше, чем акции стоят на бумаге, учитывая потенциальные риски бизнеса.

Это не помешало некоторым из его сторонников надеяться, что их поддержка поможет.

Источник

Новости Украины