Великобритания обвинила Россию в смерти своего гражданина на территории «ДНР» — Новости политики

Великобритания обвинила Россию в смерти своего гражданина на территории "ДНР" - Новости политики

Фото: ru.wikipedia.org

Глава Министерства Великобритании Лиз Трасс отреагировала на гибель британца Пола Ури в «тюрьме» так называемой «Донецкой народной республики» и возложила ответственность за это на Россию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

— Я поражена сообщениями о смерти британского гуманитарного работника Пола Юри при содержании под стражей российскими марионетками в Украине. Россия должна нести полную ответственность за это. Он был в Украине, чтобы попытаться помочь украинскому народу перед неспровоцированным российским вторжением. Российское правительство и его марионетки продолжают совершать зверства. Виновные будут привлечены к ответственности, — заявила Трасс.

Как отмечено в сообщении, МИД Британии вызвало посла России Андрея Келина, чтобы выразить по данному поводу глубокую обеспокоенность, а глава ведомства поручила своему заместителю Тиму Берроу вызвать посла, чтобы призвать Россию уточнить статус погибшего британца Юри.

О гибели гражданина Британии Пол Ури находился в Украине как волонтер гуманитарной миссии. В апреле он попал в российский плен, его поместили в тюрьму на территории так называемой «ДНР». О гибели британца сообщила 15 июля «омбудсмен» Дарья Морозова. По ее словам, причиной смерти якобы стал ряд заболеваний у пленного.

Источник

Новости Украины