Зеленский обсудил с американскими сенаторами и конгрессменами ситуацию на Донбассе, «Северный поток-2» и агрессию РФ — Новости политики

Зеленский обсудил с американскими сенаторами и конгрессменами ситуацию на Донбассе, "Северный поток-2" и агрессию РФ - Новости политики

Фото: president.gov.ua/

Президент Владимир Зеленский провел встречу в видеоформате с сенаторами и конгрессменами Соединенных Штатов. Стороны обсудили темы, связанные с урегулированием конфликта на Донбассе, «Северным потоком-2» и агрессией со стороны России. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

— Во время разговора обсуждалась ситуация на востоке Украины и границе с Россией. Зеленский рассказал американским парламентариям о шагах, которые принимаются для достижения мира в рамках нормандского формата, Трехсторонней контактной группы и минского процесса, — отметили в ведомстве.

Также президент отметил важность привлечения Соединенных Штатов к процессу мирного урегулирования и усиление санкционного давления на РФ, а также украино-американского взаимодействия в сфере безопасности.

— Сейчас как никогда имеют значение не слова, а решительные действия. Моя цель – остановить кровопролитие на востоке Украины. Невозможно представить безопасность в Европе без завершения войны в Донбассе, — подчеркнул украинский лидер.

В ходе беседы украинский лидер поднял вопрос и о поддержке Соединенными Штатами евроатлантических стремлений Украины и получение понимания перспектив вступления в Альянс.

— Никаких договоренностей по Украине без Украины. Ни одна третья страна не может иметь права голоса по вопросу интеграции Украины в НАТО, — сказал Зеленский.

Как указано в сообщении, отдельной темой встречи политиков стала ситуация с российским газопроводом «Северный поток-2». По данным Офиса президента, стороны отметили геополитические риски запуска трубопровода, который Москва использует в качестве энергетического оружия как против Украины, так и Европы. Также американские законодатели выразили поддержку Крымской платформе и независимости и территориальной целостности Украины.

Источник

Новости Украины