14 дамб и 120 тонн ила. Как в Мариуполе ликвидировали самый масштабный порыв коллектора

После потопа на Новоселовке, который случился 15 февраля на канализационном коллекторе, городские власти заявляют, что отремонтируют ливневую канализацию и подтопленные дороги. Бывший заместитель председателя Кальмиусской райадминистрации Владимир Слободян, с которым корреспонденту 0629 удалось пообщаться, отметил, что такой аварии в его практике не было никогда.

О подробностях ликвидации чрезвычайной ситуации, которая произошла на канализационном коллекторе, рассказал начальник аварийно-водолазной службы  Мариупольского городского совета Александр Татай.

«Около  6.00 позвонил директор ДРЖКИ  Игорь Бабек  и сообщил, что необходимо  принять все усилия, чтобы не допустить подтопление жилых домов  на улице Кленовой и Кирпичной — сделать нужно все возможное. Все, что в силах для спасения ситуации.

 На место выдвинулись две аварийно-водолазные группы. Задачу  я поставил четкую и понятную, учитывая работы при паводках и подтоплениях. И это не только Гавань и Слободка.

 Задача была такой: прежде всего  нужно было обустраивать из подручных средств земляные дамбы. Использовалось все — куски шифера, доски. Насыпались вручную дамбы

 Задача была такой: прежде всего  нужно было обустраивать из подручных средств земляные дамбы. Использовалось все — куски шифера, доски. Насыпались вручную дамбы.

Через несколько часов  Горводоканал перебросил на наш участок погрузчик и экскаватор. Естественно, дамбы сооружать стало легче и быстрее. В это же время директор Горводоканала распорядился, чтобы подвозили мешки с песком для усиления дамб.

Уже в 10.00 первый самосвал приехал с мешками — начал укреплять как имеющиеся дамбы, так сооружать новые. Таким образом, Горводоканал уложил порядка 1000 мешков песка  на дамбы.

Несмотря на то, что с помощью мешков отсекли основной поток от домов, уже в 11.00 дамбы также  стало размывать. Поток канализационных стоков был очень сильным. Все аварийные службы работали в полном объеме, но поток остановить было невозможно.

Тогда я принял решение  — рассечь поток на две части и часть канализации пустили  по улице Шевченко. Чтобы он был управляемый, пустили его по проезжей части улицы. За ним следило одно звено спасателей с лопатами. Они смотрели, чтобы новый поток не вызвал новых подтоплений.

Где-то к 12.00 нас усилили погрузчиками «Зеленстроя» и «Коммунальника» и начали прокапывать водоотводящие каналы.  С помощью  местных жителей мы нашли  старую брошенную ливневку, прокопали каналы, начали сбрасывать стоки в нее.

В 14.00 было три потока, ситуация была контролируемой и управляемой. Так мы держались до 17.15. К этому времени Горводокал уже провел восстановительные работы и уже к 16.3017.30 поток начал спадать. В 19.00 порыв был ликвидирован.

В процессе работы мы соорудили 14 дамб по переулку Кленовому и улице Кирпичной. Но мы продолжали дежурить  в районе водоотводящих каналов, так как Горводоканал продолжал усиленно работать. И мы были всегда готовы реагировать. И только в 4.00 воскресенья ситуация полностью была ликвидирована и полностью контролируема, только поэтому поехали на базу, чтобы просушиться.

Все воскресенье и понедельник спасатели  начали демонтировать дамбы, так как они блокировали подъезды к домам.

После этого обнаружилось, что дорога была полностью размыта. С помощью тяжелой техники отсыпали дороги.

Только  одного ила и шлака, который был принесен с разных улиц Новоселовки, вывезли порядка 120 тонн. Нас поддерживали тяжелые самосвалы».

Как подчеркнули Александр Татай, ни одного дома не было подтоплено. Затопило только огороды и подвалы в двух жилых домах.

Напомним, 15 февраля на пересечении улицы Митрополитской и проспекта Строителей  произошел обвал канализационного коллектора  диаметром 1500 мм. Над устранением аварийной  ситуации работали все службы города.Данный коллектор подхватывает стоки с трех районов города.

Читайте также:

В Мариуполе на тротуаре образовался провал, — ФОТО, ДОПОЛНЕНО

Обвал коллектора: для устранения аварии в Мариуполе перекроют дорогу, обесточат десятки домов и 4 котельные , — ФОТО

После потопа! Как в Мариуполе борются с фекалиями на Новоселовке, — ФОТО,ВИДЕО

Новые дороги и канализация. Станет ли лучше жизнь в Мариуполе после фекального потопа, — ФОТО,ВИДЕО

Мариуполь коллектор авария

Источник

Новости Украины